Доступное жилье для украинцев: Кабмин разрабатывает новые льготные программы

Кроме программы "Доступная ипотека", правительство рассматриваем возможность внедрения еще нескольких инструментов, которые сейчас на стадии разработки.
Доступное жилье для украинцев: Кабмин разрабатывает новые льготные программы
Иллюстративное фото / Getty Images

Для обеспечения украинцев доступным жильем Кабинет Министров разрабатывает несколько льготных программ. Кроме уже существующей программы "єОселя", появятся механизмы "Аренда с правом выкупа" и "Социальная аренда". Об этом рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко во время онлайн-выступления на мероприятии "Система доступного арендного жилья в Украине".

Читай также:

Правительство сейчас уже реализует две программы. Первая - это "єВідновлення", предусматривающее выплату компенсаций украинцам, у которых разрушено или повреждено жилье. Вторая - это программа льготной ипотеки "єОселя". По ее условиям, фактически каждый украинец может взять доступный кредит на жилье под 3 или 7%.

"Кроме программы "Доступная ипотека", которую уже представляет "єОселя", мы рассматриваем возможность внедрения еще нескольких инструментов, которые сейчас на стадии разработки. Речь идет о системе аренды с правом выкупа (rent-to-own) и социальной аренде. Для реализации этого мы фактически уже имеем единственного государственного оператора - ЧАО "Укрфинжилье". Государство уже профинансировало его уставный капитал на 50 млрд грн за счет облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а также планирует осуществить дополнительное вливание в капитал УФЖК еще 20 млрд грн в этом году", - сообщила Свириденко.

Читай также:

По ее словам, в планах правительства на 2024 год выдать 12 тысяч жилищных кредитов, в 2025 году - 23 тысячи на общую сумму 56,6 млрд грн.

Предпочтение будет отдаваться новопостроенным квартирам, домам и таунхаусам или тем, которые только строятся.

Читай также:

Как пояснила министр, так государство будет способствовать не только решению жилищного вопроса украинцев, но и будет стимулировать развитие рынка жилищного строительства и смежных отраслей, будет способствовать появлению новых рабочих мест и наполнению бюджетов разных уровней. Это также будет способствовать послевоенному восстановлению Украины.

В результате полномасштабного российского вторжения в Украине разрушены по меньшей мере 160 тысяч зданий и сооружений, примерно 20 тысяч из них многоэтажные. 

Читай также:

"На сегодня в Украине около 5 миллионов внутренне перемещенных лиц. Еще около 2 миллионов семей, безвозвратно потерявших дом. Поэтому вопрос жилья один из самых насущных для нас", - подчеркнула глава Минэкономики.

Ранее мы писали, что 26 января вступят в силу изменения к постановлению Кабинета Министров №856, предусматривающие существенное расширение условий программы доступного ипотечного кредитования "єОселя".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK