Банкир рассказал, зачем нужен запрет на досрочное снятие денег

Банкир рассказал, зачем нужен запрет на досрочное снятие денег

Запрет на досрочное снятие денег с депозитных вкладов целесообразен и уравняет в правах банки и клиентов. Такое мнение выразил Председатель правления ПАО "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.

Я принципиальный противник того, чтобы отдавать депозиты досрочно. Мы, (банки) когда даем деньги в кредит, мы же их досрочно не забираем. Вот эта возможность досрочной отдачи денег - типичный коммунистический вариант, который убивает финансовую систему. Этого быть не должно. Взял деньги на год - значит, приходи через год.

Он добавил, что страны, в которых работает такая система, пережили экономический кризис значительно мягче и легче, поскольку там не было паники.

"У банка текущая ликвидность там 7-8-10 % активов. Вклады населения - это примерно 40% пассивов. То есть, если начинается паника, то после снятия уже четверти вкладов - денег в банке вообще нет, и все останавливается. Жить в такой ситуации абсолютно невозможно. Поэтому и принимается такой закон - некоторые думают, что им удастся снять свои деньги раньше всех остальных", - подчеркнул Тимонькин.

По материалам finance.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK