В центре Киева ограбили отделение банка

В центре Киева ограбили отделение банка

Газета Сегодня сообщила, что в ночь с 24 на 25 мая в Киеве из отделения Еврогазбанка на улице Саксаганского, 96 вынесли деньги и драгоценности на общую сумму в 10 миллионов гривен.

По данным Сегодня, примерно 1,5 млн гривен в ограбили в долларах, евро и гривнах, остальное - в слитках драгоценных металлов. Газета пишет, что это рекордное ограбление банка в Украине. В краже милиция подозревает охранника банка, который в ту ночь дежурил в отделении.

Издание пишет, что ограбление произошло в ночь с 24 на 25 мая, но из-за особых обстоятельств информацию о происшествии решили не распространять. Газета пишет, что сестра предполагаемого преступника заявила, что милиция, ничего не делает, чтобы найти ее брата. 

"В 6 утра в милицию позвонил перепуганный охранник финансового учреждения и сообщил, что пришел на службу сменить напарника. Но на месте никого не обнаружил. А из сейфа пропали деньги и драгоценности", - рассказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

На место выехали криминалисты, которые обнаружили распиленную болгаркой левую боковую стойку сейфа. Там хранились ключи уже от другого сейфа, которые пропали. Как удалось выяснить Сегодня, в итоге грабитель вынес 1,5 млн гривен плюс еще на 8 млн гривен драгметаллов.

"Дома охранника не нашли. Сейчас милиция получила разрешение на обыск квартиры и его задержание. Пока его местонахождение неизвестно. Его данные передали на все границы", - рассказал Полищук. В самом банке ситуацию не комментируют, а лишь подчеркивают, что вклады клиентов не пострадали.

Газета пишет, что исчезнувший охранник Петр Мухоед проживал с сестрой и родителями в Броварах. Вместе с ним пропала и его машина Dewoo Lanos, которая как правило стояла возле банка. Как рассказала его сестра Елена, в банке Мухоед работал около 5 лет. Сначала числился охранником, а последние два года работал в ООО, которое оказывало охранные услуги банку. Кража произошла, когда он должен был сдать смену.

"Из-за графика у меня не было возможности с ним говорить о работе. Но он адекватный, не наркоман. Зная его, я могу с уверенностью сказать, что он этого не делал. Мы договаривались вместе поехать поработать на дачу, но он пропал. Сначала думала, что его милиция забрала. А теперь - очень переживаю за его жизнь", - рассказала сестра.

Пока главная версия милиции - кража денег охранником. От одного из следователей газете стало известно, что некоторые камеры в банке в ту ночь были отключены. Тем не менее на двух удалось распознать силуэт охранника, и видно, как он это делал. Также, по словам следователя, свидетели сообщили, что курьер привозил ему на работу болгарку, которую он купил через интернет.

Версию о том, что банк ограбили, а охранника забрали с собой, в милиции считают маловероятной. "Человек был в закрытом банке, никаких следов взлома или борьбы не было. Также не было отпечатков других людей. Более того, у охранника была тревожная кнопка, которую он мог нажать", - рассказал Полищук.

Глава наблюдательного совета одного из киевских банков рассказал Сегодня, что, вероятно действовала группа преступников, поскольку охранник не имеет доступа к камерам и отключить он их не мог. Также он не мог незаметно и без посторонней помощи вынести сам такое количество сумок с драгоценностями.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK