Российские рэкетиры обложили данью Тихоокеанский флот

Российские рэкетиры обложили данью Тихоокеанский флот

В Приморье арестованы обвиняемые в рэкете и избиениях офицеров Тихоокеанского флота и космических войск, сообщила в четверг полиция.

Из-за прессинга со стороны рэкетиров некоторые военные уволились со службы, сообщила пресс-служба управления МВД РФ по Приморью.

Согласно пресс-релизу, банда из трех человек, которым грозит до 15 лет лишения свободы и миллион рублей штрафа, действовала на территории закрытого административно-территориального образования Фокино и Шкотовского района.

В Фокино базируется Приморская флотилия разнородных сил. Один из офицеров обратился в полицию с жалобой на рэкетиров. Следствие располагает данными о шести пострадавших, один из которых является офицером космических войск.

Преступники шантажировали, запугивали своих жертв, угрожали убить, "а некоторых жестоко избивали, чтобы доказать серьезность своих намерений", говорится в сообщении ведомства.

В случае, если потенциальная жертва не располагала денежной суммой, которую у нее вымогали, гангстеры забирали дорогие вещи и автомобили и вынуждали брать банковские кредиты. Военнослужащих также заставляли писать расписки о долге перед вымогателями. При обыске в квартире одного из подозреваемых найдена пачка таких расписок - самая крупная сумма "долга" составляет 700.000 рублей.

"Последствия противоправной деятельности преступников ставили под угрозу комплектование войсковых частей и их боеготовность: известны случаи, когда военнослужащие были вынуждены увольняться, опасаясь стать жертвами вымогателей", - говорится в пресс-релизе.

Полицейские и контрразведчики сообщили, что задержали обвиняемых с поличным в момент вымогательства.

Представитель штаба флота выразил сомнение в том, что насилие со стороны рэкетиров повлияло на боеспособность воинской части.

"Мне такие факты неизвестны", - сказал пресс-секретарь командующего флота Роман Мартов.

В 2007 году приморские СМИ сообщили, что офицеры пулеметно-артиллерийской дивизии со штабом в селе Сергеевка, жалуются на поборы со стороны местных бандитов.

На вымогательства жалуются и другие военнослужащие. Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена призвал не затягивать с расследованием уголовного дела, возбужденного после публичного письма военных летчиков в Липецке, обвинивших в рэкете своё командование.

По материалам Reuters

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK