Фондовому рынку поможет пенсионная реформа

Фондовому рынку поможет пенсионная реформа

Приоритетная для Украины реформа пенсионного обеспечения подстегнет развитие фондового рынка, стимулируя появление новых инструментов и повышение его ликвидности, сказал Рейтер глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.

Украинский рынок, несмотря на рост объемов торгов в текущем году, продолжает отставать в развитии от соседних рынков России и Польши, претендующих на региональное лидерство.

За пять месяцев 2011 года объем торгов ценными бумагами на биржевом рынке вырос в 2,5 раза до 98,6 миллиарда гривен ($12,4 миллиарда). При этом доля торгов акциями за этот период составила 40,9 процента. Для сравнения, оборот только акций на двух главных российских биржах составляет в среднем $7 миллиардов в день.

"Опыт реформирования пенсионных систем других стран и то, с какими подходами готовится эта реформа на Украине, говорит о том, что ожидания для фондового рынка от реформы очень большие. Страна получит глобального инвестора, который будет предоставлять длинные деньги под хорошие условия. А это именно то, что нужно нашим предприятиям и экономике", - сказал Тевелев.

"У меня нет никаких сомнений, что пенсионная реформа будет мощным толчком развития. Большой объем пенсионных ресурсов потребует качественного увеличения предложения финансовых инструментов".

В середине июня Верховная Рада приняла в первом чтении необходимый для возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда проект закона о пенсионной реформе, предусматривающий увеличение трудового стажа и пенсионного возраста для женщин. Второе чтение состоится на текущей неделе.

На Украине сейчас действует солидарная пенсионная система, не способная без поддержки бюджета обеспечить выплаты в условиях, когда число пенсионеров практически уравнялось с числом официально работающих и перечисляющих взносы в государственный Пенсионный фонд.

Разработанный правительством законопроект предусматривает введение персональных накопительных счетов, которые будут аккумулировать пенсионные средства граждан, и дает импульс развитию негосударственных пенсионных фондов.

"Потребует совершенствования система депозитарного учета, система учета и перехода прав собственности, должна быть модернизирована биржевая системы. Вся инфраструктура рынка должна обеспечить пенсионную систему лучшими практиками и понятными механизмами. Иначе эта реформа не пойдет", - сказал глава государственного регулятора.

"Глядя вперед мы пытаемся предвидеть, что будет необходимо рынку, и пытаемся подготовить его... Я уверен, что не менее 50 процентов средств пенсионных фондов может быть инвестировано в инструменты фондового рынка".

На 2011 год правительство прогнозирует доходы Пенсионного фонда на уровне 183,7 миллиарда гривен ($23 миллиарда), расходы - 201,4 миллиарда.

Тевелев сказал, что Госкомиссия в настоящее время обсуждает с Нацбанком механизм возвращения на украинский рынок акций предприятий, размещенных ранее в рамках IPO на зарубежных рынках.

"Мы хотим, чтобы эти акции вернулись на Украину, но это сложно, так как много вопросов в первую очередь валютного законодательства", - сказал Тевелев.

По его мнению, акционеры этих предприятий будут заинтересованы в появлении акций своих предприятий на фондовом рынке страны, так как это повысит стандарты управления и даст возможность продавать акции менеджменту и работникам.

Со временем, сказал Тевелев, украинским пенсионным фондам может быть предоставлена возможность приобретать ценные бумаги иностранных эмитентов.

Госкомиссия также намерена упростить процедуры проведения IPO на украинских фондовых биржах средними компаниями со стоимостью бизнеса в несколько десятков миллионов долларов.

"Комиссия должна быть в фарватере упрощения для среднего бизнеса листинга, регистрации эмиссий, и тогда инвестиционные деньги пенсионных фондов можно будет направлять не только на покупку "голубых фишек", но и на широкую сеть среднего бизнеса с высокой степенью доходности".

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK