Нефтегаз посчитал Тимошенко все до копейки

Нефтегаз посчитал Тимошенко все до копейки

НАК "Нефтегаз Украины" потребовал от экс-премьера Юлии Тимошенко 1,5 млрд грн. Соответствующее исковое заявление было озвучено 15 июля представителем госкомпании в судебном процессе по делу Тимошенко о заключении газовых контрактов.

В заявлении говорится, что в результате заключения контрактов 2009 года существенно возросла цена технологического газа, что нанесло НАК "Нефтегаз" убытки на сумму 1 млрд 516 млн 365 тыс. 234 грн 96 коп.

Истец озвучил требования взыскать с Тимошенко данную сумму в пользу "Нефтегаза".

Прокурор зачитала обвинения против Тимошенко. Согласно заключению, Тимошенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

Экс-премьер обвиняется в том, что она в январе 2009 года, занимая должность главы правительства, подписала директивы делегации Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на ведении переговоров с российским "Газпромом" на заключение договора на поставку в Украину газа, а также условий и объемов транзита газа по территории Украины.

При этом, согласно действующему законодательству, требовалось, чтобы эти директивы были поддержаны большинством состава Кабмина, однако правительство отказалось поддержать предоставление таких поручений.

В то же время, согласно обвинительному заключению, Тимошенко знала, что подписание этих договоров является экономически невыгодным для Украины и противоречит государственным интересам.

Напомним, на сегодняшнем заседании Тимошенко намеревалась заявить четырех защитников, среди которых – два американца, однако судья удалил ее из зала раньше, поскольку она в очередной раз отказалась встать. Заседание перенесено на 18 июля.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK