Медведев не хочет политизации газового вопроса

Медведев не хочет политизации газового вопроса

Российский президент Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Виктором Януковичем призвал не политизировать российско-украинское газовое сотрудничество.

Об этом передает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле. Отметим, что встреча лидеров двух стран прошла в четверг в Сочи.

По словам собеседника агентства, президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса", - сказал источник.

Также он сообщил, что стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович накануне заявил, что Украина и Россия должны найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович исключает слияние Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и российского Газпрома.

Как сообщалось 30 июня, Газпром может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК Нафтогаз Украины.

Напомним также, что вчерашняя встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем в Сочи завершилась провалом: стороны не смогли договориться ни по одному вопросу.

Как заявил ранее украинский премьер Николай Азаров, высокие цены на газ могут подорвать долгосрочное сотрудничество Украины и России.

Прогнозируемая цена российского природного газа в четвертом квартале 2011 года - 388 долларов за тысячу кубометров.

Нафтогаз перечислил Газпрому за июльские поставки природного газа 477 млн долларов.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK