Фондовый рынок достиг критической точки

Фондовый рынок достиг критической точки

Падение на фондовом рынке продолжается, хотя его темпы заметно снизились. В итоге, за минувшую торговую неделю (12-16 сентября) индексы «Украинской биржи» и ПФТС просели еще почти на 3%. Понедельник ознаменовался для рынка существенным падением, и за первую торговую сессию недели биржи обвалились на 5%. «Ключевой негатив формировался извне и был связан с паническими продажами на мировых рынках в ожидании дефолта Греции. Инвесторы все больше уверены в том, что Германия откажется продолжать поддержку Греции, в результате чего последняя объявит дефолт», - объясняет аналитик ИГ «ТАСК» Вячеслав Иванишин.

Сама же Греция, в лице замминистра финансов заявила о достаточности финансов только до октября. Ухудшило ситуацию заявление Moody’s относительно возможного понижения рейтингов французских банков, которые наиболее чувствительны к долговым проблемам Греции, что лишний раз послужит свидетельством углубления долгового кризиса в еврозоне. Однако уже во вторник рынок порадовал инвесторов ростом, несмотря на то, что ситуация на внешних рынках была крайне неопределенной. Да и внутренний новостной фон был смешанным. Главной новостью стало то, что Туркменистан готов поставлять в Украину газ по цене 200 долл. за 1 тыс. куб. м, но не ранее 2015 года. Кроме того, агентство Standard&Poors подтвердило рейтинг Украины в инвалюте "B+", но понизило рейтинг в нацвалюте до "B+" с "BB-". В среду украинский фондовый рынок снова незначительно вырос. Основным «провокатором» стало рейтинговое агентство Moody’s, которое понизило рейтинги нескольких французских банков.

Однако позитивные заявления правительства Франции и комментарии президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу по поводу вариантов введения в обращение единых еврооблигаций поддержали рынки, и позволили биржам остаться в зеленой зоне. Плюс ко всему, украинские инвесторы активно скупали акции, многие из которых торгуются по минимальной цене, что и подталкивало индексы вверх. В четверг рост снова продолжился благодаря оптимизму, царившему на мировом рынке. «Он был связан с надеждой, что Европа наконец выработает единую стратегию борьбы с долговым кризисом», - рассказывает аналитик ИК «ИФГ КапиталЪ» Алексей Сидоров. Поддержку рынкам также оказало успешное размещение гособлигаций Испании и благоприятные данные по занятости в зоне евро. Тем не менее, в пятницу биржи вновь откатились вниз, проигнорировав оптимизм на европейских площадках. Одним из основных катализаторов падения стали акции Крюковского ВСЗ (-1,71%), который был включен в состав индексной корзины «Украинской биржи» и имеет долю в 7%. Давление на стоимость бумаги оказывала информация об ожидаемом двукратном снижении поставок пассажирских вагонокомплектов в Беларусь. Плюс ко всему, инвесторы не хотели открывать длинные позиции накануне заседания министров стран ЕС и ФРС США.

Грядущая неделя (19-23 сентября), по мнению аналитиков, будет «вялой», и от бирж не ожидают ни существенного падения, ни сколь-либо значимого роста. «На выходных состоится встреча министров финансов стран еврозоны, на котором, как ожидается, европейскими политиками будет принят ряд важных решений. Главным событием на следующей неделе станет двухдневное заседание ФРС США (21-22 сентября), результаты которой могут дать намек на запуск очередной программы стимулирования американской экономики», - отмечает Вячеслав Иванишин.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 12-16 сентября

 

12.09.2011

13.09.2011

14.09.2011

15.09.2011

16.09.2011

Темпы роста/падения (пятница 16 сентября к пятнице 9 сентября)

Украинская биржа, пункты

1 445,08

1 485,92

1 486,21

1 500,37 

1 488,38

-2,83%

ПФТС, пункты

573,33

574,51

584,34

584,36

582,83

-2,71%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС
Что влияло на динамику фондового рынка 12-16 сентября?
1. усиление опасений по поводу дефолта Греции;
2. новость о том, что Туркменистан готов поставлять в Украину газ по цене 200 долл. за 1 тыс. куб. м;
3. снижение рейтингов нескольких французских банков;
4. предстоящее заседание министров стран ЕС и ФРС США

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK