Инвесторы в Украине не видят реформ и готовятся к новому кризису

Инвесторы в Украине не видят реформ и готовятся к новому кризису

В третьем квартале 2011 года показатель инвестиционной привлекательности Украины был зафиксирован на уровне 2.56, что является существенным падением по сравнению со вторым кварталом 2011, когда показатель составлял 3.39. Об этом свидетельствуют результаты 13-й волны ежеквартального опроса первых лиц компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.

Опрошенные инвесторы чаще всего жаловались на усиление давления со стороны властных структур (12%), укоренение коррупции (11%), трудности в сфере налогообложения, особенно, возмещении НДС и общую рыночную нестабильность (по 9%).

Отвечая на вопрос о положительных изменениях и сдвигах, которые малое место за третий квартал этого года, две трети респондентов (66%) отметили, что никаких положительных изменений не произошло.

«Сейчас ожидать быстрого улучшения ситуации мы не можем, поэтому, в таких обстоятельствах места для дальнейших ошибочных стратегических шагов не дано», - говорит генеральный директор Dragon Capital и президент Европейськой Бизнес Ассоциации Томаш Фиала.

Результаты Индекса свидетельствуют о том, что уверенность инвесторов ослабевает, а для ее восстановления требуются действенные структурные реформы со стороны власти.

Параллельно с низкими показателями привлекательности внутреннего рынка, прогнозы респондентов о вероятности второй волны рецессии и мирового кризиса были довольно пессимистичными. Более половины опрошенных (51%) считают, что следующая волна рецессии в их индустриях полностью или скорее вероятна. Принимая во внимание тот факт, что рынки Европы и США переживают не лучшие времена, вопрос вероятности и масштаба рецессии встает все острее.

Европейская Бизнес Ассоциация, неправительственная организация, объединяющая более 850 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине. Сегодня Ассоциация является ведущей организацией международного бизнеса в Украине.

ЕБА не единственная, кто отмечает ухудшение условий ведения бизнеса в Украине. На днях британские и американские компании составили список из 50 случаев корпоративного рейдерства в Украине во времена президентства Януковича. Поляки сокращают свои инвестиции в Украину впервые с 2001 года. Ранее показатели стабильно росли.

Ранее в ЕБРР уже предупреждали, что инвестиционная привлекательность Украины продолжает падать из-за «всеохватывающей» коррупции в государстве.

Как сообщалось ранее, инвесторы из Австрии сравнивают ведение бизнеса в Украине со странами третьего мира.

По материалам: Dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK