Покупаем уют: Как правильно выбрать квартиру в новостройке

Новостройки комфорт- и бизнес-класса сулят будущим владельцам квартир не просто четыре стены и крышу над головой, а свободную планировку, удобное расположение дома и ряд других преимуществ. Но что в реальности скрывается за красивыми фасадами таких домов?
Покупаем уют: Как правильно выбрать квартиру в новостройке
novosely.com

Пока квартиры “эконом” у застройщиков разлетаются как горячие пирожки, жилье комфорт- и бизнес-класса ждет своих покупателей. Они не торопятся расставаться с деньгами, так как понимают, что отдавая за каждый метр квартиры 20-25 тыс грн и выше, можно требовать большего. Не только удачное расположение дома ближе к историческому или деловому центру города, а также удобную транспортную развязку, но и качественные строительные материалы, нестандартную планировку, утепление стен, автономное снабжение теплом и даже горячей водой.

Читай также: Почем вторичное жилье: Как изменились цены с начала года - инфографика

Однако недобросовестные девелоперы нередко завышают класс дома, чтобы поставить на него более пухлый ценник. Поэтому, присматривая квартиру по цене от 500-600 тыс грн, к обещаниям застройщика нужно относиться с особой скрупулезностью.

Загадочный комфорт

На первый взгляд заметить разницу между жильем эконом- и комфорт-класса непросто. “Комфорт-класс появился в 2009 году, когда девелоперы начали строить жилье с красивой архитектурой, функциональными планировками, пешеходным двором, изолированным от машин, зелеными зонами. Но стоимость жилья при этом сохранялась на достаточно лояльном уровне”, – рассказал Александр Попов, директор проектной группы Архиматика.

Технология строительства таких объектов – монолитно-каркасная. Стены выполнены из кирпича либо газового блока, а проект дома может быть не только типовым, но и индивидуальным. Общее количество квартир в доме комфорт-класса – до 200 (в “экономе” их количество может достигать 250). Да и сами квартиры попросторнее. Однокомнатные – 36-40 кв м, двухкомнатные – от 50 кв м, трехкомнатные – от 65 кв м, четырехкомнатные – от 85 кв м.

Читай также: Как изменятся требования к новостройкам в Украине - эксперты

На территории жилого комплекса должно быть предусмотрено озеленение, а также детская площадка. Если повезет – будет даже отдельная парковка для автомобилей. Можно рассчитывать и на то, что где-то поблизости окажется парк или сквер, а до ближайшей остановки общественного транспорта всего 2-3 минуты пешком.

Квартиры бизнес-класса – это почти премиум, но для тех, у кого нет возможности или желания приобретать самое дорогое жилье. Хотя по большинству параметров “бизнес” должен удовлетворять покупателей с высокими запросами. Например, количество квартир в таких домах не превышает 150, а на одном этаже может располагаться до 4-5 квартир. Сам же дом, вероятно, будет расположен совсем близко к центру города.

Придомовая территория ограждена, а въезд на нее ограничен шлагбаумом на дистанционном управлении или блок-постом охраны. Есть детская площадка, место для выгула собак. Иногда застройщики даже предусматривают для каждой квартиры отдельное парковочное место.

Читай также: Прощай, жилье эконом-класса: Что будет с недорогим сегментом новостроек

“Еще одно отличие – это используемые материалы. Остекление в алюминиевом профиле вместо пластикового, вентилируемый фасад вместо “мокрого фасада”, камень вместо плитки на полу в вестибюле или плитка, не уступающая камню в своих эстетических и конечно эксплуатационных характеристиках”, – перечисляет Александр Попов особенности технологий, используемых в домах бизнес-класса. Материал, из которого строятся здания в “бизнесе”, в основном, кирпич. Кроме того, уже на этапе проектирования закладываются технологии, необходимые для энергоэффективности дома.

Цены кружатся

Как в комфорте, так и в бизнес-классе, около 50% предложения – это однокомнатные квартиры. Двушки занимают 34-35% жилья, выставленного на продажу, многокомнатные квартиры – 15-16%. “Появился новый тренд – малометражные квартиры-студио с объединенной кухонной и жилой зонами. Раньше такие проекты реализовывались в домах эконом- и комфорт-класса, но сегодня их можно встретить и в бизнес-классе”, – уверяет Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании City Development Solutions.

Читай также: ТОП-5 советов, на что обращать внимание при покупке недвижимости

Цены на квадратные метры зависят от именитости застройщика, а также от этапа, на котором находится строительство. Нередко на “старте” в комфорт-классе предлагают почти такой же прайс, как и в экономе. А комфорт продают по цене бизнеса. Да еще и скидками манят. Правда, если летом можно было отхватить квартиру на 15-20% дешевле, чем предполагает стандартная цена, то сейчас девелоперы уступают меньше – до 5-10%.

В новостройках на правом берегу Киева цена на квартиры комфорт-класса колеблются от 11 900 грн/кв м до 14 700 грн/кВ м, бизнес-класса – от 16 800 грн/кв м до 21 000 грн/кв м.  На левом берегу ценники чуть пониже, от 13 100 грн /кВ м до 18 500 грн/кв м.

В городах-спутниках столицы комфорт не так популярен. Но на строящиеся комплексы цены вполне приятны – от 9000 грн/кв м в Ирпене, от 12000 грн /кв м в Броварах и Борисполе, и до 15000 грн /кв м в Петровском или Петропавловской Борщаговке. Бизнес-класс в сателлитах еще более редкое явление. Хотя стоимость тех новостроек, которые попадаются там, не менее привлекательна: от 9000-10000 грн/кв м до 15000-16000 грн/кв м.

Читай также: Депутаты хотят по-новому бороться со скандальными стройками

Города-миллионники тоже постепенно обрастают домами комфорт- и бизнес-класса. Больше всего вариантов во Львове и Одессе. А цены на квартиры там колеблются от 11000-18000 грн/кв м для “комфорта” до 26000-29000 грн/кв м для “бизнеса”. В Днепропетровске цены в новостройках чуть ниже, от 9000–19000 грн/кв м. В Харькове комфорт-класс и вовсе не представлен, а за бизнес просят до 20000 грн/кв м.

Ловим блох

Как мы уже писали, вкусная цена зачастую обманчива. Поэтому к обещанным застройщиком характеристикам дома нужно относиться с изрядной долей скепсиса и проверять обещания на практике. Например, столичный Воздухофлотский квартал на первый взгляд соответствует параметрам ЖК бизнес-класса. Дом расположился недалеко от двух станций метро, технология строительства монолитно-каркасная, строительные материалы – кирпич. Но вот утепление минеральной ватой в этом классе – это уже отклонение от стандартов.

В пригородных новостройках тоже не все радужно. ЖК Дипломат, расположенный в Ирпене, вроде бы вызывает доверие. Но проблема в том, что дом обшит пенопластом, который опасен своей повышенной пожарной опасностью. Хотя цена за квадратный метр в этом ЖК составляет более 15000 грн. Это же касается и ЖК Гостомельский квартал, где застройщик использует не самые качественные материалы для утепления.

Читай также: Журналисты узнали, как чиновники выманивают у государства жилье в Киеве

В Одессе девелопер, который построил комплекс Париж, откровенно завысил его “классность”. Стены дома выполнены из газового блока, что применимо в эконом- и комфорт-, но никак не в бизнес-классе. Утепление тоже хромает – в нем используется пенопласт. Еще один одесский ЖК Бельэтаж отличается индивидуальным архитектурным проектом. Правда, под красивую отделку застройщик тоже “зашил” стены из дешевого газового блока.

А вот к характеристикам проекта Павловский квартал из Харькова придираться и вовсе нет причин. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя: высота потолков составляет 2,8 м вместо 3 м, положенных по стандарту. Мелочь, но для бизнес-класса достаточно значимая.

Кроме того, присматривая квартиру, нужно обратить внимание на репутацию застройщика, а также на то, не находится ли объект в числе проблемных. Относительно внятные реестры неблагополучных новостроек есть на сайтах Союза Инвесторов Украины, а также на портале Градостроительного кадастра Киева. Жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса там, к счастью, немного. Но бдительность терять не нужно.

Читай также: Обзор киевского рынка недвижимости: Пустые ТРЦ и бум новостроек

Например, покупателям квартир в ЖК по ул. Богдана Хмельницкого, 58 и 58А повезло лишь наполовину: первую очередь сдали вовремя, вторую – заморозили. Остановилось строительство и в ЖК Royal Hills по ул. Ольшанской, 2 на Печерске. А несостоявшиеся жильцы Fresco Sofia, которым застройщик еще в 2011 году пообещал сдать современный комплекс бизнес-класса на 45 квартир с подземным паркингом, бассейном и собственным закрытым двором, ждут у моря погоды несколько лет. Причем, учитывая, что стройплощадка этого жилого комплекса находится в буферной зоне историко-культурного заповедника София Киевская, который является памятником всемирного значения, шансы на возобновление строительства мизерны.

Читай также: Как застройщики в Киеве наживаются на инвесторах - расследование

В январе 2016 года Мэр Киева Виталий Кличко потребовал от застройщика снизить этажность комплекса, а ЮНЕСКО предупредила, что может исключить Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру из списка международного наследия, если хаотичная застройка охранных зон продолжится в дальнейшем.

Екатерина Спорыш

Смотри также - Как строят многоэтажные дома со сборным каркасом:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK