Стало известно, какие задатки при продаже просят собственники квартир

Размер задатка отличается в зависимости от региона
Стало известно, какие задатки при продаже просят собственники квартир
depositphotos.com

Самый маленький размер задатка продавцу зафиксирован в Черкассах и Запорожье - 2%. Задаток в размере 2-3% прослеживается в Тернополе, Ужгороде и Харькове. От 2 до 4% задатка от общей суммы жилья предпочитают оставлять покупатели в Ровно и Кропивницком. Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в разных регионах Украины

В Житомире и Хмельницком перед заключением сделки купли-продажи клиенты оставляют продавцам задаток в виде 2-5% от общей суммы жилого объекта. Задаток 3% зафиксирован в Херсоне, Полтаве, Ивано-Франковске, Сумах и Виннице. В то же время от 3 до 4% - в Черновцах, Луцке, Николаеве и Чернигове. Наиболее высокий размер задатка прослеживается в Киеве, Днепре, Львове и Одессе - 4%.

Размер задатка по городам Украины колеблется в пределах от 2 до 4% общей стоимости жилой недвижимости. Отдавая продавцу такую сумму перед покупкой квартиры, покупатель остается уверенным в соблюдении владельцем жилья всех пунктов задаточного договора. Иногда клиенты оформляют такую процедуру нотариально, что зависит исключительно от их личных предпочтений.

Читай также: Аренда квартиры под выкуп от застройщика – преимущества и недостатки

По мнению специалистов по недвижимости, размер такой суммы определяется между продавцом и покупателем перед оформлением сделки купли-продажи квартиры заранее и в индивидуальном порядке.

Ранее сообщалось о том, что в Украине строят слишком много жилья.

Смотри также - Что лучше ипотека или рассрочка:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK