Цены на квартиры в новостройках Киева подскочили на 30%, — эксперт

В следующем году тенденции роста стоимости жилья сохранятся.
Цены на квартиры в новостройках Киева подскочили на 30%, — эксперт
Жилье в Киеве будет дорожать / depositphotos

Средние цены на квартиры в новостройках бизнес-класса в Киеве за год поднялись на 30%. Так, по состоянию на начало сентября их стоимость составляет 48,8 тыс. грн/кв. м, или $1820. Об этом рассказал СЕО компании ENSO Рамиль Мехтиев, передает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"Бизнес-класс дорожает активнее, чем средние цены на новострои столицы, которые за год поднялись с 26,6 тыс. до 32 тыс./кв. м, то есть на 20%", - сказал эксперт.

Читай также:

Он пояснил, что при строительстве недвижимости бизнес-класса застройщик больше использует импортные составляющие, которые дорожают быстрее местного производства. Также нужно учитывать, что карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, значительно усложнили логистику.

Еще одна причина того, что бизнес-класс дорожает быстрее среднего класса, — первый вариант предполагает более сложную архитектуру и проектные решения. Отмечаем, что Мехтиев спрогнозировал сохранение тенденции роста стоимости жилья и в следующем году. По его словам, минимум до середины 2020 года цены будут активно расти.

Читай также:

В то же время он уточнил, что тенденции на рынке недвижимости зависят от макроэкономической ситуации и восстановления экономики ведущих стран мира.

Ранее мы писали, что снять квартиру  в Украине станет дороже. По прогнозам экспертов, аренда подорожает из-за роста цен на коммунальные услуги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK