Новое жилье в Украине будут строить с надежными бомбоубежищами, - Шуляк

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства инициирует разработку новых требований безопасности к жилью.
Новое жилье в Украине будут строить с надежными бомбоубежищами, - Шуляк
Глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк / facebook.com/ShuliakOlena

Парламент Украины инициирует разработку новых строительных норм, предусматривающих надежные бомбоубежища в отстроенных и новых домах. Законопроект №7198, предусматривающий восстановление на средства государства, уже принят в первом чтении. Об этом сообщила глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

По словам Шуляк, настоящее требует надежных укрытий в домах. Это понимание пришло с войной РФ против Украины. Поэтому в стране будут перезапускать жизнедеятельность пострадавших городов с учетом необходимости надежных укрытий.

Депутат рассказала об опыте Израиля, где одним из требований к новостройкам является наличие бомбоубежищ. 

Читай также:

"Они находятся во всех домах, построенных после 2004 года, это специально оборудованные комнаты безопасности. В старых домах власти Израиля устанавливают специальные бетонные бункеры во дворах. Также есть гражданские бомбоубежища, которые в мирное время используются в качестве игровых комнат для детей или по другому назначению", - объяснила Шуляк.

Она считает, что Украина должна учесть опыт Израиля в планируемом восстановлении жилья и инфраструктуры, которые уничтожили российские оккупанты. Таким образом вопрос безопасности планируется урегулировать на законодательном уровне с прописанными нормами и правилами.

"Уверена, это должно стать одним из требований пользователей жилья и помещений. То есть покупатели жилья будут обращать внимание на то, есть ли в доме современные безопасные и комфортные бомбоубежища и паркинги. Как вариант рассматриваем проектирование новых домов с укрепленными подземными паркингами, которые можно использовать как надежное бомбоубежище", - подытожила глава партии "Слуга народа".

Читай также:

Ранее мы писали, что в Украине готовятся обеспечивать граждан компенсацией за повреждение и уничтожение жилья во время войны. В частности, речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 кв. метров, а не денег. Соответствующий законопроект №7198 уже зарегистрирован в Верховной Раде.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK