Война в Украине: Разрушенное жилье будут компенсировать не только деньгами

Законопроект №7198, разработанный парламентом совместно с правительством и по инициативе президента, уже зарегистрирован в ВР.
Война в Украине: Разрушенное жилье будут компенсировать не только деньгами
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине готовятся обеспечивать граждан компенсацией за повреждение и уничтожение жилья во время войны. В частности, речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 кв. метров, а не денег. Соответствующий законопроект №7198 уже зарегистрирован в Верховной Раде, передает глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram.

По ее словам, люди, лишившиеся жилья, дома которых разрушены или повреждены, должны зарегистрироваться через приложение "Дія". Инициатива касается жилых помещений граждан Украины.

"Это позволит государству уже сейчас начать работать и просчитывать расходы на восстановление жилья, в частности, речь идет о сотнях миллиардов гривен", - написала Шуляк.

Читай также:
 

Согласно законопроекту, человек сможет выбирать город, где хочет поселиться. То есть если квартира была в Харькове, то владелец разрушенного жилья сможет выбрать соответствующую квартиру с такими же характеристиками в другом областном центре.

"Надеемся также, что эта инициатива поможет собирать информацию об убытках и в дальнейшем использовать в судебных исках для получения компенсации наших потерь от России", - добавила народный депутат.

Публикация Елены Шуляк в Telegram
Публикация Елены Шуляк в Telegram

Ранее мы писали, что в мобильном приложении "Дія" появилась новая услуга. Теперь украинцы могут подать заявку на компенсацию за поврежденное имущество из-за боевых действий.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK