Недвижимость неплатежеспособных банков будет выставляться в аренду через Prozorro - ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов через Prozorro будет выставлять в аренду недвижимость ликвидируемых банков.
Недвижимость неплатежеспособных банков будет выставляться в аренду через Prozorro - ФГВФЛ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на постоянной основе будет выставлять на онлайн-аукционы системы "Prozorro.Продажи" права аренды недвижимого имущества ликвидируемых банков. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Отмечается, что Фонд гарантирования вкладов завершил "пилотный проект", в рамках которого права аренды недвижимого имущества ликвидируемых банков выставлялись на онлайн-аукционы системы "Prozorro.Продажи".

Читай также:

В рамках "пилота" в течение 2022 года было проведено 172 электронных аукциона. По заключенным в 2022 году договорам размер ежемесячных поступлений от передачи в аренду помещений составляет почти 1,8 млн грн. Такие итоги позволили Фонду принять решение об использовании электронных аукционов "Prozorro.Продажи" для передачи в аренду недвижимости неплатежеспособных банков на постоянной основе.

"Цель Фонда - получение максимальных поступлений от управления активами ликвидируемых банков. Поступления от аренды, как и средства от продажи активов и обслуживания и погашения кредитов являются одним из источников, за счет чего погашаются требования кредиторов банка. За прошлый год от аренды имущества банков было получено около 74 млн грн. При этом мы открыты к поиску новых инструментов, способных увеличить поступающие от работы с активами средства и от аренды имущества в частности", - сказала заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Белай.

Читай также:

Таким образом поиск арендаторов через электронные онлайн-аукционы для имущества ликвидируемых банков является обязательным условием за исключением отдельных случаев.

Недвижимое имущество банка передается в аренду путем проведения электронного аукциона по голландской модели, предусматривающей пошаговое снижение стартовой арендной платы с последующим представлением ценовых предложений "на повышение".

В ФГВФЛ ожидают, что использование онлайн-аукционов "Prozorro.Продажи" будет способствовать расширению круга потенциальных арендаторов и увеличению конкуренции между ними. Это, в свою очередь, будет способствовать росту арендной платы и поступлений в ликвидируемые банки.

Ранее мы писали, что с 23 по 27 января 2023 года запланирована продажа активов 5 банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK