Рынок недвижимости: "еОселя" заработала в жилых объектах на этапе строительства

Приоритетной задачей государственной программы "еОселя" должен стать перезапуск и развитие первичного рынка недвижимости.
Рынок недвижимости: "еОселя" заработала в жилых объектах на этапе строительства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Программа "еОселя" заработала в жилых объектах на этапе строительства. Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Читай также:

По его словам, это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству КБУ, "Укрфинжилья", банков и девелоперов. В настоящее время уже заключено соглашение на сумму 2,2 млн грн сроком на 20 лет по процентной ставке 3%. 

Эксперт отметил, что аккредитованные под "еОселю" объекты первичного рынка находятся в состоянии активного строительства (стадия готовности от 40% до 80%) с обязательным соблюдением запланированных сроков завершения строительных работ.

Читай также:

По его данным, большинство потенциальных заемщиков (а это более 60%) интересуют одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 40 до 70 кв. м в новостройках Киева, Львова, Ивано-Франковска, Одессы, Луцка и ряде других украинских городов.

Как рассказал председатель правления ЧАО "Укрфинжилье" Евгений Мецгер, с 1 октября 2022 года возглавляемая им компания выдала более 1390 ипотечных кредитов для приобретения уже введенного в эксплуатацию жилья на сумму почти 1,9 млрд грн ипотечных кредитов. 

Директор строительной компании GEOS Денис Ермоленко сказал, что по программе "еОселя" до конца 2023 года компания планирует реализовать до 30 квартир: это 2-комнатные площадью от 65-68 кв. м и 3-комнатные площадью 76-86 кв. м.

Читай также:

В свою очередь заместитель председателя Совета директоров Конфедерации строителей Украины, председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов акцентировал внимание на том, что потенциал государственной программы льготного ипотечного кредитования на первичном рынке составляет 3-4 тыс. сделок, а это около 40% от общего количества кредитов, запланированных по программе "еОселя" до конца текущего года.

При этом, по его словам, успешный опыт льготной ипотеки в возводимых объектах будет стимулировать дальнейший рост спроса на первичном рынке по меньшей мере на 10-15% до конца 2023 года.

Читай также:

"Приоритетной задачей государственной программы "еОселя" должен стать именно перезапуск и развитие первичного рынка недвижимости. А успешное сотрудничество "Укрфинжилья", системных девелоперов - участников Конфедерации строителей Украины и банков - это не только возможность для граждан стать владельцами желаемого жилья, но еще и громкий сигнал обществу, что, несмотря на войну, первичный рынок постепенно оживает. Именно строительная отрасль может стать движущей силой для достаточно стремительного восстановления и дальнейшего роста экономики страны", - резюмировал Мамедов.

Ранее мы писали, что в апреле 2023 года банки Украины выдали 41 ипотечный кредит на общую сумму 50,1 млн грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK