В Украине создадут Единый государственный реестр адресов: с какой целью

Реестр наполняется общинами на местах, обладающих достоверной адресной информацией.
В Украине создадут Единый государственный реестр адресов: с какой целью
Киев / Getty Images

В Украине появится Единый государственный реестр адресов (ЕГРА). Он будет создан как один из базовых реестров Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСС). Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читай также:

Дополнительно будет создан Реестр административно-территориальных единиц (ЕГРАТЕ) и Реестр зданий и сооружений (РЗС).

"Все цифровые продукты Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры внедряются для решения наших основных задач: прозрачного развития и восстановления, безопасности граждан, создания условий для устойчивого развития общин, подотчетности. Когда мы вводим любое цифровое решение, ориентируемся на антикоррупционный эффект и удобство пользователя. Создание Единого реестра унифицирует сведения об административно-территориальных единицах, зданиях, сооружениях и их адресах, позволит использовать эти данные для прозрачного и подотчетного планирования восстановления", - отметил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

Реестр наполняется общинами на местах, обладающих достоверной адресной информацией.

В настоящее время более 1300 общин подключены к тестовой среде, большинство представителей уже успешно завершило обучение и получило необходимые навыки. В ближайшее время обучение пройдут представители всех общин для быстрого подключения специалистов к ведению реестров.

Читай также:

Отмечается, что создание и использование таких реестров предусмотрено законом Украины и необходимо для дальнейшего усовершенствования электронных услуг и сервисов, связанных с недвижимостью, объектами строительства и их адресацией. В частности, для взаимодействия между государственными региональными и местными информационными системами, особенно в условиях войны.

Ранее мы писали, что в Украине переименовывают улицы и станции метро, ​​названия которых хоть как-то связаны с РФ. В связи с этим у людей часто возникает вопрос, нужно ли менять документы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK