В Украине могут ввести новый вид аренды жилья: детали

Механизмы социальной аренды достаточно популярны в странах ЕС, однако Украине нужно их адаптировать под себя и наработать правовую основу для этого.
В Украине могут ввести новый вид аренды жилья: детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине могут ввести социальную аренду жилья для решения вопроса внутренне перемещенных граждан и лиц, нуждающихся в поддержке государства в решении жилищного вопроса. Об этом рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Читай также:

В основе механизма - ниже рыночной ставка оплаты, а все поступления арендных платежей будут направляться в револьверный фонд, из которого в дальнейшем будут строить новое жилье.

По словам Шуляк, подобный инструмент закладывается в законопроект об основных принципах жилищной политики, который на днях презентовали общественности.

Читай также:

Принцип доступной, то есть социальной аренды базируется на том, что арендодателем выступают общины. Община, на балансе которой будет соответствующий жилищный фонд, будет предоставлять его в аренду, платежи от которого будут направляться в местные бюджеты - револьверные фонды, в которых они будут накапливаться для целевого использования.

"Это может быть либо улучшение жилищного фонда, который уже есть на балансе, либо для новых жилых объектов, которые будут использоваться с такой же целью", - рассказала нардеп.

Читай также:

Она отметила, что механизмы социальной аренды достаточно популярны в странах ЕС, однако Украине нужно их адаптировать под себя и наработать правовую основу для этого.

В настоящее время в Украине в частной собственности находится 98% жилой недвижимости, поэтому доступный по цене арендный жилой фонд не сформирован. Именно поэтому государство четко осознает необходимость переформатировать жилищные фонды.

Читай также:

Шуляк добавила, что необходимое для этого финансирование может быть получено в частности за счет:

  • арестованных активов РФ за границей;
  • имущества, изъятого у граждан России и Беларуси, и коллаборантов.

Ранее мы писали, что Министерство социальной политики разработало новый инструмент поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) - субсидию на аренду жилья.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK