Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы

По словам эксперта, в Европе существует понятие "топливная бедность". По статистике британского правительства, в топливной бедности живут более 10% населения страны (2,3 млн семей)
Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы
depositphotos.com

Пост в Facebook директора по коммуникациям и международному сотрудничеству в “Укрэнерго“ Михаила Бно-Айрияна о том, как экономят на коммунальных услугах жители благополучной Англии, опубликованный в начале месяца, получил огромный резонанс. Потому что эти платежи составляют существенную часть семейных бюджетов, и вопрос, как можно сэкономить, волнует многих украинцев. А когда об экономии рассказывает человек знающий, это интересно вдвойне. Об этом сообщает Сегодня.

“В каком десятилетии у нас будет то же самое?“  

Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы
Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы / segodnya.ua

Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы
Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы / segodnya.ua

Комментарии к публикации показали, что не все готовы мерзнуть ради экономии, но иметь индивидцальные счетчики и возможность самим регулировать потребление энергоносителей хотели бы многие.

Великобритания: “Умный счетчик“ помогает экономить

Украинка Марина, семья которой уже три года живет в британском городе Лидсе, поделилась своим опытом экономии.

Читай также: За два дня 1800 гривен: в Запорожье насчитали тысячи за тепло, которого не было

“Мы переехали в Великобританию три года назад. И, я скажу, люди здесь экономят, и еще как! Например, услуги по поставке газа и электричества предоставляют разные провайдеры, и ты можешь сам выбирать, какими пользоваться. Тарифы у всех разные, и масса разных схем, по которым можно платить. Ты можешь выбрать тот, который подходит тебе больше всего.

Интересно, что и сами провайдеры тоже стимулируют экономить. Например, предлагают бесплатно установить так называемый “smart meter“ – умный счетчик, похожий на большой мобильный телефон, который показывает в деньгах, сколько ты спалил света и газа. А еще он показывает графически, сколько в данный момент ты используешь света или газа. Горит газ – на приборе светятся голубые столбики, электричество – зеленые, а когда потребление газа и света зашкаливает, загораются красные столбики. Как сигнал: мол, иди и повыключай свет. И на нас это действует. Благодаря этому прибору, который нам установил бесплатно провайдер, мы стали платить на 30 фунтов в месяц меньше (на 1485 грн). А это здесь очень существенные деньги“, – рассказывает Марина.

Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы
Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы / segodnya.ua

На фото – “умный счетчик“, о котором рассказывала Марина. Он показывает, что с начала суток семья использовала электричества на 78 пенсов (около 31 грн) и что в данный момент потребляется только электричество (светятся только зеленые полоски).

По словам Марины, многие семьи отключают отопление днем и на ночь, а включают только ненадолго утром и вечером, перед сном. Но в таких домах очень сыро и быстро появляется грибок, говорит Марина.

Читай также: Пивные банки и солома: как украинцы экономят на коммуналке

В сумме коммунальные услуги забирают из бюджета семьи 245 фунтов в месяц (около 9680 грн). Для сравнения: минимальная зарплата в Великобритании в 2017 году составляла 1031 фунт. После вычета подоходного налога на руки остается порядка 928 фунтов (36,7 тыс грн). После вычета всех обязательных платежей этой суммы хватает лишь на оплату аренды самого дешевого жилья не в столице и на скромное питание. Средняя зарплата по стране в минувшем году равнялась 2310 фунтов в месяц.

Нидерланды: Отапливают только те комнаты, где живут, и не верят дешевым тарифам

В Голландии тоже у каждого жителя – как в частных, так и в многоквартирных домах – стоят индивидуальные отопительные системы и индивидуальные приборы учета. Минимальная зарплата в Голландии – 1,5 тыс евро. Средняя – около 3 тыс евро. Но многие получают меньше минималки. Во-первых, потому что зарплата зависит от возраста и стажа, а во-вторых – потому что женщинам разрешено работать меньше мужчин.

“Здесь женщины работают по 2-3 дня в неделю. Незамужние могут работать по 4-5 дней в неделю“, – объясняет Валентина. 

Валентина платит за газ и электричество порядка 130 евро в месяц. За воду выходит 32 евро в месяц.

Читай также: Какие тарифы ждут киевлян в новом отопительном сезоне

“Я экономлю в разумных пределах. Я живу в таун-хаусе, в котором три этажа. Но обычно отапливаю только первый этаж – те комнаты, в которых нахожусь. Когда вот когда приезжают гости или дети привозят внучку, включаю отопление на втором и третьем этажах. Кроме того, иногда я протапливаю весь дом, чтобы в нем не заводилась сырость и грибок. Особенно в холода.

Обычно выставляю температуру 20-21 градус. Знаю людей, которые нагревают дом до 18 или даже до 16 градусов. Но я не могу ходить дома, как моя соседка: в джинсах, теплой кофте и шарфе! Я люблю, когда комфортная для меня температура“, – признается Валентина.

Но коммуналка – это только часть обязательных платежей, как и во многих странах мира. “ще есть телефон, разные страховки, налоги. Например, взносы в пенсионный фонд люди начинают платить с 15 лет. В сумме около 70% зарплаты уходит на обязательные платежи.  

“Когда я рассказываю, как мало остается на жизнь после обязательных платежей, многие не верят. Но приехать сюда на экскурсию или даже на временные заработки – это одно, а жить здесь постоянно и оплачивать все квитанции – совершенно другое. Здесь обыкновенная жизнь, как и везде. И, как и везде, надо работать, чтобы прожить. Причем не просиживать время на работе, а именно добросовестно работать“, – рассказывает Валентина.

США: В счетах за электричество пишут, как можно экономить

Украинка Александра З, которая уже много лет живет в Америке, считает, что американцы не очень экономные в плане коммунальных услуг. Хотя говорит, что все зависит от людей. Их характера, привычек, уровня доходов.

Читай также: Соседские разборки: как украинцы будут коллективно оплачивать коммунальные услуги

“Тут у каждого в доме или в квартире индивидцальная система отопления. Точнее, система кондиционирования, которая работает круглый год. У нас тут зимой морозы, а летом жарко. Одна и та же система зимой работает на обогрев, а летом – на охлаждение. Подогретый или охлажденный воздух поступает через отверстия в полу. В более старых домах в Бостоне я видела батареи, но у большинства – такие системы, как у нас“ – рассказывает Александра.

Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы
Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы / segodnya.ua

Местные власти и поставщики услуг пытаются “воспитывать“ особо расточительных граждан.

“Когда мы получаем счет за электричество, в нем дается раскладка и предыдущих счетов. И если в этом месяце расходы оказываются выше среднего, делается приписка: мол, вы начали расходовать энергии выше среднего. И дают рекомендации, как понизить расходы. Заменить старую технику на новую, более экономную в плане потребления энергии. Устанавливать днем и ночью разную температуру. У кого счетчик более современный, конечно, может так экономить. Но у нас пока такой функции нет. Ну, конечно, когда едем в отпуск, устанавливаем более экономный режим“, – говорит Александра.

Читай также: Космические платежки-2: в Украине готовится очередное повышение тарифов

Раньше семья жила в квартире площадью 900 кв футов (83 кв м) и тратила на отопление, кондиционировани и освещение дома около 100 долларов в месяц. Сейчас перебрались в дом площадью 1400 кв. футов (около 130 кв м), и эти затраты выросли до 150 долларов в месяц. Средний расход электричества в месяц – около 1300 киловатт в час. Ради экономии в будущем семья хотела бы установить солнечную батарею, но пока делать такие инвестиции – для семейного бюджета слишком дорого.

“Топливная бедность“ – проблема для всей Европы

В Европе признают, что коммунальные платежи составляют существенную часть семейных бюджетов. Там даже введено такое понятие, как “топливная бедность“. Считается, что за чертой топливной бедности находятся семьи, которые не могут себе позволить достаточно нагреть свое жилище зимой, или чей доход после оплаты коммунальных услуг оказывается меньше прожиточного минимума.

По статистике британского правительства, в топливной бедности живут более 10% населения страны (2,3 млн семей) . Однако независимые британские исследования показывают другие цифры. По их данным, 82% населения Великобритания ответили, что не могут позволить себе использовать энергоресурсы в достаточном количестве.

Читай также: Киевлянам повысили квартплату и рассказали, как ее не платить

В настоящее время проблема топливной бедности, или энергетической бедности, считается актуальной для многих стран Европы и мира. Одним из наиболее доступных путей ее решения называют повышение энергоэффективности жилых домов и использование энергосберегающих приборов.

Как могут экономить украинцы

Тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются одними из самых низких в Европе, но также низкими являются и доходы людей. По данным ООН, 60% населения находится за чертой бедности. Но люди в Украине получают субсидии на оплату коммунальных услуг, что не очень стимулирует к повышению энергоэффективности в жилом секторе. В настоящее время Украина идет к тому, чтобы монетизировать субсидии. Предполагается, что такое изменение подхода к субсидированию населения будет мотивировать людей более бережно относиться к энергоресурсам.

Читай также: Порошенко подписал закон об энергоэффективности: кто заплатит за энергоаудиты

По словам директора ДТЭК ЭСКО Евгения Бушмы, в Украине применяются сертифицированные приборы учета, которые помогают экономить энергоресурсы. Конечно, сами по себе счетчики воды, тепла, газа и электроэнергии не экономят ресурсы, но отражают фактический, а не расчетный объем их потребления. Это дает человеку возможность анализировать собственное энергопотребление и принимать решение о том, какие энергосберегающие и энергоэффективные мероприятия необходимо выполнить, чтобы в конечном итоге платить меньше за энергоресурсы.

Эксперт также перечислил другие способы снизить расходы на коммуналку:

1. Модернизируйте систему отопления.

2. Устанавливайте регуляторы тепла на батареях, там где это возможно.

3. Проводите ремонты и профилактику системы отопления.

4. Замените окна и двери на энергоэффективные, регулярно проверяйте и регулируйте прилегание уплотнителей.

5. Используйте теплоотражающие экраны на стене за радиаторными батареями.

6. Комплексно утеплите здание.

7. Используйте рекуперацию тепла.

Ранее сообщалось о том, как будут наказывать должников за коммуналку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK