Тарифы на электроэнергию в Украине: в Минэнерго ответили, ждать ли повышения

Вырастут ли тарифы на электроэнергию для населения.
Тарифы на электроэнергию в Украине: в Минэнерго ответили, ждать ли повышения
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

В Украине до конца отопительного сезона 2023/24 повышение тарифов на электроэнергию для населения не планируется. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Читай также:

По его словам, в 2024 году Украина будет не только восстанавливать, но и наращивать мощности генерации.

Глава Минэнерго напомнил, что около 50% объектов украинской энергосистемы получили повреждения из-за действий российских террористов или были оккупированы.

"На сегодняшний день восстановлено более 2 ГВт мощностей энергосистемы. Это касается объектов, которые были существенно повреждены прошлой зимой", - отметил Галущенко.

Читай также:

Он пояснил, что соответствующие мощности имеют большое значение для энергосистемы, а также обратил внимание на важность своевременной оплаты гражданами за использованную электроэнергию.

"Огромную помощь для восстановления энергосистемы оказали граждане. Был изменен тариф для населения, и, в частности, благодаря этим средствам, уплаченным потребителями, нам удалось восстановиться", - подчеркнул министр.

Читай также:

Он добавил, что соответствующие меры позволили аккумулировать около 16-18 млрд гривен, которые были направлены среди прочего на проведение ремонтной кампании на объектах государственных генерирующих компаний "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

Ранее мы писали, что в Украине для бытовых потребителей стоимость электричества и дальше останется без изменений. 27 декабря Кабинет Министров принял решение продлить действие ПСО на электроэнергию до конца апреля 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK