Будут ли повышать тарифы на электроэнергию после массированной атаки РФ: ответ Минэнерго

Для стабилизации ситуации в энергосистеме сейчас не рассматривается вопрос приостановки экспорта электроэнергии или повышения тарифов.
Будут ли повышать тарифы на электроэнергию после массированной атаки РФ: ответ Минэнерго
Иллюстративное фото / Getty Images

Энергетики в Украине продолжают верификацию повреждений, нанесенных энергосектору в результате последней массированной российской атаки 22 марта. В то же время решений о пересмотре тарифов на электричество для населения или запрете экспорта электроэнергии нет. Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил на брифинге.

Читай также:

По его словам, это была самая масштабная атака за весь период полномасштабной войны.

"Полного понимания, насколько разрушены объекты, у нас пока нет. Есть большие завалы, сейчас их разбирают, не всюду есть доступ к оборудованию, чтобы проверить состояние. Относительно сумм ущерба - реальные цифры будут ясны после верификации повреждений. Но я думаю, что речь идет точно о миллиардах. Безусловно, мы все эти суммы будем требовать от агрессора в соответствующих судебных исках", - отметил министр.

Читай также:

Он уточнил, что для стабилизации ситуации в энергосистеме сейчас не рассматривается вопрос приостановки экспорта электроэнергии.

"Я не вижу сегодня, что это драматично решит нашу ситуацию. Сейчас нет никаких решений по тарифам, судьбе ПСО или запрету экспорта. Сейчас мы фокусируемся на фиксировании последствий атак. Тогда мы выйдем на цифры, сроки обновления и от этого уже будем принимать решения по соответствующим вопросам", - рассказал глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что у Украины есть возможность импортировать электроэнергию из европейских стран. При этом Украина обращается к ENTSO-E по увеличению соответствующих объемов.

Читай также:

"Нам нужно больше, потому что сегодня это вопрос выживания. Хотя бы 2,5 ГВт было для нас то, что нужно", - добавил министр.

Ранее мы писали, что 22 марта 2024 года россияне нанесли массированный удар по энергетике Украины. Повреждены объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии. Для стабилизации работы системы используются аварийные отключения, а также привлекается импортная электроэнергия для покрытия потребностей потребителей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK