Украина привлекла аварийные поставки электроэнергии из Румынии, Словакии и Польши

Для стабилизации работы системы используются аварийные отключения, а также привлекается импортная электроэнергия для покрытия потребностей потребителей.
Украина привлекла аварийные поставки электроэнергии из Румынии, Словакии и Польши
Иллюстративное фото / Getty Images

В пятницу, 22 марта 2024 года, россияне нанесли массированный удар по энергетике Украины. Повреждены объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии. Для стабилизации работы системы используются аварийные отключения, а также привлекается импортная электроэнергия для покрытия потребностей потребителей. Об этом сообщили в Министерстве энергетики.

Читай также:

По информации Минэнерго, из-за аварийной остановки нескольких блоков ТЭС и ГЭС есть определенное уменьшение объема производства электроэнергии.

"Для покрытия потребностей потребителей задействована аварийная поставка электроэнергии из соседних стран: Румынии, Словакии и Польши. Также планируется коммерческий импорт электроэнергии", - говорится в сообщении.

Также для стабилизации работы системы в ряде областей (Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Кировоградской) применены аварийные отключения.

Читай также:

"Это временные меры для выяснения последствий атак для дальнейшего обновления. В наиболее пострадавших областях продолжается работа по заживлению объектов критической инфраструктуры по временным схемам и резервному питанию", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что 22 марта произошла ракетная атака по Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье. Было два прямых попадания по ГЭС-2, повреждения серьезные. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK