Как рестораторы уклоняются от налогов в Украине

За пять месяцев 2016 года ГФС провела почти полторы тысячи заведений общепита.
Как рестораторы уклоняются от налогов в Украине
grekomania.ru

Согласно информационным базам данных на текущий момент в Украине в сфере ресторанного бизнеса зарегистрировано 31287 объектов. При анализе деятельности субъектов хозяйствования этой сферы фиксируются отдельные случаи применения схем уклонения от уплаты налогов.

Читай также: Украинские промышленники потребовали отмены налога на прибыль

На сегодняшний день, как свидетельствуют информационные базы данных, в сфере ресторанного бизнеса в Украине зарегистрировано 31287 объектов. При анализе деятельности субъектов хозяйствования в этой сфере были зафиксированы отдельные случаи применения схем уклонения от уплаты налогов. Об этом рассказала директор департамента аудита Государственной фискальной службы Наталья Рубан.

“Для минимизации налогов в большинстве заведений ресторанного бизнеса работают два и более субъектов хозяйствования. При этом, они используют различные системы налогообложения: юридические лица (физические лица-предприниматели) работают на общей системе налогообложения и физические лица-предприниматели на упрощенной“, - отметила Рубан.

Читай также: Много или мало: как украинцы относятся к налогам

Для выявления таких нарушителей налогового законодательства и невмешательство в работу добросовестного бизнеса ГФС был разработан соответствующий алгоритм проведения фактических проверок субъектов ресторанного бизнеса. Так, за 5 месяцев текущего года подразделениями налогового и таможенного аудита было проведено 1417 фактических проверок заведений этой сферы.

“Характерным нарушением, которое выявляется при таких проверках, является участие в расчетах между потребителями и поставщиками услуг третьих лиц, которые вообще не имеют никакого отношения к этим субъектам хозяйствования. Кроме того, отсутствуют регистраторы расчетных операций и лицензии на право розничной продажи алкогольных напитков и табачных изделий“, - говорит Наталья Рубан.

По ее словам, неоприходование полученных наличных средств зафиксировано в 888 случаях, или в двух третях поведенных проверок. Также установлено 408 фактов продажи товаров, неучтенных в установленном действующим законодательством порядке.

Читай также: Все тайное становится явным: ГФС хочет взимать налог за скрытые сбережения

Отсутствие лицензий на право осуществления розничной продажи алкогольных напитков выявлено в 223 случаях, другие нарушения (несоответствие суммы средств, указанных в дневном отчете, на месте проведения расчетов, необеспечение распечатки фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) зафиксировано в 266 случаях, или при каждой пятой проверке.

По результатам проведенных фактических проверок к субъектам хозяйствования применены штрафные (финансовые) санкции на общую сумму 8,2 млн грн.

Ранее сообщалось, что украинские работодатели будут по-новому платить налоги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK