Чем заменят НДС в случае его отмены - эксперты

Экономисты считают, что отмена этого налога маловероятна без замены на альтернативный вариант.
Чем заменят НДС в случае его отмены - эксперты
sbcg.fi

В Украине вряд ли отменят НДС. Эксперты считают, что зарегистрированный на этот счет законопроект не пройдет голосование в Верховной Раде, пишет UBR.ua.

Читай также: Украина вошла в список стран с наихудшим контролем за налогами

Партнер PwC Украина Вячеслав Власов убежден, что вопрос отмены НДС может рассматриваться только вместе с внедрением компенсатора - налога с продаж. А он очень невыгоден потребителю, поскольку будет еще сильнее провоцировать подорожание товаров и услуг: потребует уплаты всеми категориями бизнеса, без льгот.

“При налоге с продаж возможности для коррупционных действий резко уменьшаются. И это позитив. Но надо понимать, что налог с продаж будут платить все. У нас не будет льгот и освобожденных категорий, не будет послаблений малому бизнесу и аграриям. Также надо помнить, что работа бизнеса усложнится в период адаптации к новому налогу“, - отметил Власов. 

Читай также: Пенсионная реформа: Украинцы будут платить еще один налог

А его коллега - руководитель отдела непрямых налогов PwC Украина Виктория Тимошенко - заверила, что НДС не стоит отменять из-за начавшейся гармонизации законодательства Украины с европейскими нормами. 

“Налог с продаж в администрировании легче, чем НДС. Но в странах ЕС взимают только НДС. Налога с продаж там нет“, - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что в Украине могут ввести новый налог на покупки в интернете.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK