Билл Гейтс предложил взимать налоги с роботов

Бизнесмен считает, что такая мера позволит временно снизить темпы автоматизации и защитить уязвимые слои населения.
Билл Гейтс предложил взимать налоги с роботов
gettyimages.com

Основатель компании Microsoft и самый богатый человек на планете Билл Гейтс считает, что использование роботов на производстве должно облагаться налогом.

Читай также: Беларусь выступает против налога на тунеядство

В интервью Quartz бизнесмен и филантроп выразил мнение, что “налог на роботов“ позволит временно снизить темпы автоматизации и защитить уязвимые слои населения. Вырученные средства Гейтс предлагает использовать для финансирования социальных проектов и альтернативных видов занятости, в которых требуется эмпатия и человеческое участие - например, в сфере ухода за пожилыми людьми или воспитания детей. При этом Гейтс не советует полагаться на бизнес и считает, что контролировать такие программы должно государство.

“Сегодня человек, который работает на заводе, получает, например, $50 тысяч в год, и эта сумма облагается рядом налогов. Если подобную работу будет выполнять робот, было бы логично, чтобы использование робота облагали налогами на таком же уровне“, - сказал Гейтс.

Читай также: ТОП-5 самых странных современных налогов

По мнению Гейтса, повышение налогов для компаний, которые используют роботов, позволит временно замедлить темпы автоматизации и даст время на поиск вариантов альтернативной занятости и программы переквалификации для людей, которые рискуют остаться без работы в ближайшее время. В качестве примера он привел водителей, складских рабочих и уборщиков, чьи функции в ближайшие 20 лет окончательно перейдут роботам.

Напомним, в 2016 году Билл Гейтс в 23 раз возглавил рейтинг самых богатых американцев по версии Forbes. Состояние Гейтса оценивалось в $81 млрд.

Смотри также - Куда можно потратить миллиардное состояние Билла Гейтса: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK