Какие налоги надо оплатить при купле-продаже недвижимости

При заключении договоров о купле или продаже необходимо заплатить государственную пошлину, налог на доход физического лица, а также военный и пенсионный сборы
Какие налоги надо оплатить при купле-продаже недвижимости
gettyimages.com

Размер налогов и сборов, а также порядок оплаты указаны в Налоговом кодексе Украины. В зависимости от типа сделки сумма и необходимость оплаты варьирует для разных категорий граждан. Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Сколько налогов уплатили киевские арендодатели в 2016 году

При заключении сделки стороны должны оплачивать налоги в соответствии со статьей 172 НК Украины Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества и военный сбор, который установлен подразделом 10 переходных положений НК Украины.

Пенсионный сбор оплачивается согласно ч 10 статьи 4 и ч 8 статьи 2 Закона Украины О сборе на обязательное пенсионное страхование. При проведении операций с земельными участками пенсионный сбор не взимается.

Налогообложению подлежат:

- строения и дома, нежилые помещения, квартиры и другие жилые помещения;

- земельные участки;

- объекты незаконченного строительства;

- движимые вещи, на которые распространяется режим недвижимого имущества: самолеты, морские и суда внутреннего плавания, космические объекты, другие вещи, которые подлежат внесению в государственный реестр.

Читай также: Украинцы будут по-новому платить налог на наследство и подарки

Все гражданские договора по отчуждению недвижимости подлежат нотариальному засвидетельствованию и регистрации государством. Данная норма не распространяется на приобретении права собственности на объект недвижимости по решению суда, где отсутствует нотариус. Такой способ считается внедоговорным.

Нотариус может удостоверить договор, если недвижимость прошла процедуру оценки и оплачены все налоги и сборы. Оценка объекта недвижимости проводится специалистом-оценщиком, который внесен в Государственный реестр оценщиков.

Читай также: Как обжаловать налоговые уведомления - юрист

Ранее сообщалось о том, за сколько можно арендовать квартиру в разных областях страны. Оказывается, цены  меняются в зависимости от перспективности  и “развитости“ конкретного региона.

Смотри также - Как обманывают черные риэлторы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK