Вирус Petya.A: как избежать санкций из-за неподачи налоговых накладных

Защититься от несправедливого штрафа можно при помощи 101 статьи Налогового кодекса Украины
Вирус Petya.A: как избежать санкций из-за неподачи налоговых накладных
depositphotos.com

Недавно кибератака поставила бизнес в сложное положение: многие компании столкнулись с проблемами при регистрации налоговых накладных, выписанных с 1 до 15 июня. Несвоевременная регистрация накладных является основанием для применения штрафов, но очевидно, что в данной ситуации взыскание штрафов с бизнеса было бы крайне несправедливым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Читай также: Масштабная кибератака: как украинцам бороться с Petya.A

К сожалению, действующий Налоговый кодекс не предусматривает освобождение плательщика от ответственности в таком случае. Именно поэтому мы сейчас работаем над изменениями в Налоговом кодексе, чтобы как можно быстрее решить эту ситуацию. Сейчас советуем налогоплательщикам использовать настоящие юридические методы, в частности, статью 101 Налогового кодекса.

Статья 101 Налогового кодекса имеет механизм списания безнадежного налогового долга решением руководителя или заместителя (уполномоченного лица) налогового органа. Под таким долгом, в том числе, подразумевается долг, возникший из-за форс-мажорных обстоятельств.

Читай также: От редактора: Попробуем платить себе

Действующее законодательство относит подтверждение таких форс-мажорных обстоятельств в полномочия Торгово-Промышленной палаты Украины. Поэтому мы советуем обращаться в ТПП для подтверждения форс-мажора, а также в киберполицию для регистрации уголовного производства. Это действенный механизм, который позволит компаниям избежать несправедливых штрафов. Минфин прилагает максимальные усилия для защиты интересов и развития бизнеса в Украине.

Ранее сообщалось о том, что Украину атаковал вирус.

Смотри также - В Украине распространяется компьютерный вирус:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK