Как сдать квартиру законно и выгодно: схема - единщик

По упрощенной схеме собственники жилья заплатят максимум 5%
Как сдать квартиру законно и выгодно: схема - единщик
depositphotos.com/

Недвижимость можно сдавать в аренду, не регистрируясь при этом предпринимателем или предприятием. Но ставки налогов при такой деятельности не радуют. С полученного дохода арендодателям придется заплатить 18% и 1,5% военного сбора. Поэтому многие люди, сдавая недвижимость, выбирают упрощенную систему (единый налог) — максимум 5% от дохода. Однако есть ряд ограничений, пишет Минфин.

Читай также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в разных городах Украины – инфографика

Если вы решили заняться предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду своей недвижимости или предоставлению посреднических услуг в этой сфере, нужно зарегистрировать у госрегистратора и внести в реестр плательщиков единого налога соответствующий код КВЭД 68.20 Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

Также следует знать, что на первой группе единого налога этим видом деятельности заниматься нельзя. Для предпринимателей на едином налоге второй и третьей групп – на такой вид деятельности установлены ограничения (пп 291.5.3 НКУ).

То есть предприниматели на едином налоге могут сдавать в аренду ограниченное количество квадратных метров.

Чтобы оставаться на упрощенной системе налогообложения, физические лица- предприниматели (ФЛП) могут сдавать в аренду (пп 291.5.3 НКУ):

• земельные участки, общая площадь которых не превышает 0,2 га;

• жилые помещения и/или их части, общая площадь которых не превышает 100 кв м;

• нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых не превышает 300 кв м.

Единщик – физлицо

При расчете максимально разрешенной площади, которая сдается ФЛП - единщиком в аренду, площади каждой из групп имущества суммируются.

Читай также: Золотые квадраты: в Киеве подорожала аренда квартир

Например, предприниматель имеет в собственности две жилые квартиры: первая площадью 56 кв м, вторая – 82 кв м. Такой предприниматель может сдавать в аренду первую квартиру квартиру полностью и часть (44 кв м) второй квартиры. Оставаясь при этом на едином налоге. Поскольку общая площадь жилых помещений, сдаваемых в аренду, не превышает 100 квм (56 кв м + 44 кв м = 100 кв м).

Но есть обязательное условие: остальная часть недвижимого имущества (38 кв м) не должна пребывать как в аренде, так и в бесплатном пользовании. Это подтверждают и налоговики в своем разъяснении.

По такому же принципу ФЛП на едином налоге может одновременно сдавать в аренду и несколько объектов нежилых помещений (до 300 кв м).

Что касательно земельных участков. Чтобы передать в аренду только часть имеющегося земельного участка (общей площадью до 0,2 га), его нужно выделить в отдельный участок, который в дальнейшем и станет предметом договора аренды. Это следует из действующих норм Земельного кодекса (статьи 79, 132, 120) и Законаоб аренде земли (статьи 3 и 15).

Единщик – юрлицо

Предприятие на едином налоге решило сдать в оперативную аренду помещение, находящееся у него на балансе. Не нарушаются ли в данном случае условия пребывания на упрощенной системе налогообложения?

Читай также: Квартира для студента: как найти хорошее жилье и не попасться на мошенников

Сразу отметим, что вышеуказанные ограничения не касаются единщиков -юридических лиц. То есть они могут предоставлять в аренду земельные участки, жилые и нежилые помещения кому угодно и любой площади. Исключением из правила есть лизинговые компании, которые в соответствии с пп 291.5.4 НКУ не могут осуществлять свою деятельность на упрощенной системе налогообложения.

Поэтому юридические лица - плательщики единого налога третьей группы могут предоставлять в оперативную аренду имущество, оставаясь при этом на упрощенной системе налогообложения.

В Киеве прогнозируют увеличение стоимости аренды жилья.

Смотри также - Сколько стоит аренда квартиры в США:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK