В Украине на текущей неделе цены на белокочанную капусту снизились впервые за прошедший месяц. На сегодняшний день украинские фермеры отгружают капусту нового урожая по 25-35 грн/кг, что в среднем на 32% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также: Цены на капусту в Украине резко выросли: Названа причина

"Фермеры вынуждены активно снижать цены на капусту нового урожая ввиду избыточного предложения на рынке: большинство украинских хозяйств уже приступили к массовым отгрузкам ранней капусты из открытого грунта", - говорится в сообщении.

Аналитики добавили, что довольно ограниченный срок реализации капусты нового урожая выступает еще одним фактором удешевления данной продукции. Большинство производителей вынуждены идти на ценовые уступки, чтобы поскорее реализовать имеющиеся объемы.

Читай также: В Украине ожидается дефицит арбузов: Что будет с ценой

Сообщается, что, несмотря на стремительное удешевление в данном сегменте, сейчас белокочанная капуста в Украине стоит в среднем в 9,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее мы писали, что первые партии черешни ранних сортов из южных и западных регионов Украины поступили на рынок на текущей неделе. Сейчас реализация ведется только мелким оптом на юге по 60-65 грн/кг и на западе по 70-80 грн/кг.