В Украине зафиксировано очередное снижение стоимости картофеля. Оптовые партии овоща из местных хозяйств предлагаются по 3,5-6,0 грн/кг. Об этом сообщают аналитики международного проекта EastFruit.

Читай также: В Украине подешевели картофель, капуста и свекла: Что будет с ценой осенью

В конце прошлой недели общий диапазон оптовых цен на картофель был на уровне 4,0-7,0 грн/кг. 

Эксперты выделили сразу несколько факторов, которые привели к укреплению негативных ценовых тенденций в сегменте картофеля.

"Пик уборки картофеля в Украине совпал с периодом дождей, ввиду чего на рынке появились большие объемы продукции, неподлежащие длительному хранению. Что касается общих запасов картофеля в нынешнем сезоне, то урожайность была отмечена на высоком уровне как у коммерческих производителей, так и в хозяйствах населения", - говорится в сообщении.  

Читай также: Цены на яйца в Украине выросли до максимального уровня: Когда будет удешевление

Кроме того, желание фермеров "скинуть" максимально возможные объемы картофеля повлекло за собой дальнейшее снижение цен на продукцию.

"Если местные фермеры и в дальнейшем будут стараться в максимально сжатые сроки избавиться от всех имеющихся объемов картофеля, во второй половине сезона сможет стать актуальным вопрос об импорте недостающих объемов данной продукции в Украину", - подытожили аналитики.

Ранее мы писали, что в Украине цены на мясо будут зависеть от стоимости энергоресурсов, кормов, витаминов, объема импортных поставок, инфляции и индекса потребительских цен.