В Украине выросли цены на мясо и сало: От чего зависит стоимость

Свинина с начала 2022 года подорожала на 33%, а сало - на 55%.
В Украине выросли цены на мясо и сало: От чего зависит стоимость
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине цены на мясо будут зависеть от стоимости энергоресурсов, кормов, витаминов, объема импортных поставок, инфляции и индекса потребительских цен. Такой прогноз дал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

Читай также:

По данным Госстата, стоимость свинины с начала 2022 года выросла на 33% и составила в сентябре 164,30 грн в среднем. Сало подорожало на 55% и стоит 149,7 грн.

В настоящее время на цену производства мяса влияют:

  • стремительное сокращение поголовья. Из-за боевых действий и за счет оккупированных территорий поголовья свиней за 9 месяцев сократилось примерно на 10% в Украине. Параллельно с этим общая убойная масса животных за 9 месяцев по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 11,8%;
  • удорожание логистики и топлива для транспортировки;
  • рост цены на витамины и микроэлементы;
  • стоимость кормов.

Читай также:

По словам эксперта, стоимость зависит и от импорта мясной продукции, который сдерживает цены, даже если общий объем импорта составляет 15% от общего количества мяса на рынке Украины.

"За 9 месяцев 2022 года было импортировано 40,7 тыс. тонн свинины, что на 58% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В настоящее время динамика начинает выравниваться и возвращается к довоенным временам. Скорее всего, в ближайшие месяцы ситуация стабилизируется, и мы не увидим на рынке больших объемов импортного мяса", - добавил Гопка.

Публикация УКАБ в Facebook
Публикация УКАБ в Facebook

Ранее мы писали, что в Украине стоимость куриных яиц достигла максимума. Значительного падения цен можно ожидать только весной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK