В Украине сократились внутренние продажи сыра: Аналитики назвали причины

Отдельные сыровары понижения внутреннего спроса компенсируют увеличением объемов экспорта в Европу.
В Украине сократились внутренние продажи сыра: Аналитики назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Внутренние продажи сыра в Украине замедлились из-за массовых ракетных обстрелов и общего ухудшения экономического положения украинцев. Об этом пишет Инфагро.

Сообщается, что дороговизна сыров в магазинах негативно влияет на ситуацию. Поэтому производители вынуждены стимулировать продажи более частыми акциями с понижением цен.

Читай также:

"Однако базовые прайсы продавцы не намерены снижать, более того, некоторые наоборот принимают решение о хотя бы незначительном, но увеличении их, мотивируя удорожанием сырья. В октябре сыровары впервые за продолжительный период пробуют увеличивать и экспортные цены", - отметили эксперты.

Они добавили, что понижения внутреннего спроса отдельные сыровары компенсируют увеличением объемов экспорта в Европу. Сейчас уже примерно пятая часть общего производства полутвердого сыра в Украине направляется на внешние продажи.

Читай также:

"Такого не было с момента закрытия РФ своего рынка в 2015 году. Более половины вывезенного сыра отправлено в Польшу. За три квартала объем экспорта сыра увеличился примерно на 40%", - подчеркнули аналитики.

При этом объемы внешних продаж сырных продуктов и плавленых сырных продуктов значительно сократились. Продолжает сокращаться импорт твердого, полутвердого и белого сыров, но объемы ввоза в Украину еще достаточно значительны.

Ранее мы писали, что в Украине запрет на экспорт гречки будет действовать до конца 2022 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK