Дефицита продуктов в Украине не ожидается: Что будет с ценами на яйца, сахар и подсолнечное масло

Внутренняя продовольственная безопасность Украины полностью обеспечена, дефицита продуктов не ожидается.
Дефицита продуктов в Украине не ожидается: Что будет с ценами на яйца, сахар и подсолнечное масло
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине не ожидается дефицита продовольствия. В стране будет достаточно подсолнечного масла, сахара и яиц, поэтому оснований для их существенного удорожания нет. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в ноябре украинцы увидят определенную стабилизацию продовольственных цен.

Читай также:

Замминистра сообщил, что аграрии собрали 2,6 млн тонн семян подсолнечника, а прогноз сбора на этот год - 9,5 млн тонн.

"Это меньше по сравнению с предыдущим годом, который был рекордным и принес 16,3 млн тонн подсолнечника. Причины такого уменьшения ясны - война и погодные условия, замедлившие темпы сбора. Но для внутренних нужд этого больше, чем достаточно. Поэтому, если не говорить об общей инфляции и удорожании логистики, подорожание масла не должно быть", - считает Дмитрасевич.

Он также отметил, что стабильной должна оставаться стоимость сахара. Аграрии посеяли 180 тыс. га сахарной свеклы. Из собранной в этом году свеклы должно получиться 1 млн тонн сахара. Дефицита продукта не будет, как и его существенного удорожания, подчеркнул замминистра.

Читай также:

Он добавил, что в ближайшее время выровняются цены на яйца. Проблема с их удорожанием связана с уничтожением птицефабрик (в частности, в Чернобаевке и в Донецкой и Луганской областях), нехваткой несущих кур и сокращением производства яиц.

"Дефицита продовольствия у нас точно не будет. Мы аграрная страна и нетто-экспортер аграрной продукции, поэтому наши внутренние потребности мы точно удовлетворим полностью. На процессы ценообразования продуктов влияет в первую очередь общая инфляция, стоимость энергоносителей и логистики", - подытожил замминистра.

Ранее мы писали, что в Украине цена яиц должна пойти на спад и стабилизироваться в конце октября - начале ноября.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK