В Украине подорожали яйца: Когда ждать снижение цен

В настоящее время оптово-отпускная цена куриных яиц в Украине составляет 43 грн за десяток.
В Украине подорожали яйца: Когда ждать снижение цен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине цена яиц должна пойти на спад и стабилизироваться в конце октября - начале ноября. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает пресс-служба Минагрополитики.

Читай также:

Уточняется, что в октябре стоимость куриных яиц в Украине увеличилась на 23,5% по сравнению с сентябрем. В настоящее время оптово-отпускная цена составляет 43 грн за десяток. 

По словам Высоцкого, из-за военных действий, уничтожения птицеводческих комплексов, проблемы с логистикой резко сократились поголовье кур и производство в целом.

"Производители яиц вынуждены были продавать продукцию ниже себестоимости. С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных курей, еще не восстановлено, на это потребуется минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен", - объяснил первый замминистра.

Читай также:

Он отмечает, что уже к концу октября мы выйдем на понижение и стабилизацию цен на уровне довоенного времени.

Ранее мы писали, что по итогам сентября 2022 года средняя розничная цена килограмма охлажденной свинины составила 176,5 грн/кг, что на 15% или на 23,4 грн/кг выше, чем в августе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK