Свинина в Украине подорожала на 15%: Названа причина роста цен

В начале прошлого месяца свинина стоила в среднем 168,9 грн/кг, а за четыре недели ее стоимость выросла до 186,7 грн/кг.
Свинина в Украине подорожала на 15%: Названа причина роста цен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По итогам сентября 2022 года средняя розничная цена килограмма охлажденной свинины составила 176,5 грн/кг, что на 15% или на 23,4 грн/кг выше, чем в августе. Об этом сообщают аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины".

Читай также:

Отмечается, что уже в конце сентября цена килограмма превышала среднемесячную отметку на 10 грн. Если в начале прошлого месяца свинина стоила в среднем 168,9 грн/кг, то за четыре недели ее стоимость выросла до 186,7 грн/кг.

"Весомой причиной такого удорожания стала длительная положительная динамика закупочных цен на свиней убойных кондиций из-за ограниченности внутреннего предложения свинины и активного спроса на нее за последние два месяца. Так, если в августе средняя цена на живец свиней составляла 64,2 грн/кг, то в сентябре она выросла почти до 70 грн/кг", - пояснили аналитики.

Читай также:

В АСУ рассказали, что больше всего в сентябре подорожал ошеек - на 33,8 грн/кг или 19% до 211,3 грн/кг. Охлажденные вырезка и корейка прибавили в цене 21,5 грн/кг, поэтому стоимость вырезки пересекла отметку в 200 грн/кг.

В то же время бедро и лопатка подорожали более чем на 20%, а средние цены этих частей составили 165,3 грн/кг (+21%) и 163 грн/кг (+23,8%) соответственно.

asu.pigua.info

Эксперты добавили, что стоимость других видов мяса в сентябре также несколько выросла.

"Розничная цена говядины и индейки повысилась на 6% (на 18,5 и 9,3 грн/кг соответственно), а курятина подорожала в среднем на 2% (2 грн/кг до 114,8 грн/кг)", - подытожили в АСУ.

Ранее мы писали, что в Украине начали падать цены на тепличные томаты после двухнедельного удорожания. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK