Запрет на экспорт гречки будет действовать в Украине до конца года

Украинскую гречку будет запрещено экспортировать как минимум до конца текущего года.
Запрет на экспорт гречки будет действовать в Украине до конца года
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине запрет на экспорт гречки будет действовать до конца 2022 года. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"До конца года запрет на экспорт гречки будет действовать однозначно, будет ли он продлен с января 2023 года, мы поймем в конце ноября, поскольку ее сбор продолжается. Когда мы увидим, что производство, прогнозируемое на уровне 140 тыс. тонн, будет уже у нас в амбаре, тогда можно будет о чем-то говорить. Но свободного экспорта точно быть не может", - сообщил он.

Читай также:

При этом Высоцкий отметил, что для внутреннего потребления украинцам нужно 110 тыс. тонн гречки. Он также объяснил, почему снижение цены на крупу происходит более постепенно, чем было прогнозировано.

"В сентябре было аномально много осадков, и фактически на 2-3 недели сбор всех культур остановился, в том числе гречки. Летом ожидалось, что урожай аграрии соберут еще в сентябре, а в октябре он уже попадет на рынок. Поэтому конечный эффект цены будет достигнут для потребителя в ноябре", - подчеркнул первый замминистра.

Читай также:

Кроме того, он заверил, что в Украине не ожидается дефицита других круп, так как их производство на 99% является отечественным. Поэтому для внутреннего потребления выращенных круп украинцам будет достаточно.

Ранее мы писали, что стоимость гречки в Украине может снизиться до 60-70 грн за килограмм. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK