В мае 2025 года в мире зафиксировано существенное уменьшение цен на сахар и растительные масла на 2,6% и 3,7% соответственно. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные ФАО ООН.
Читай также: Агрорынок: сколько соберут и куда повезут свою продукцию аграрии в 2025 году
Так, в мае средний показатель Индекса цен на сахар составил 109,4 пункта, что на 2,9 пункта (или 2,6%) ниже уровня апреля. Таким образом, индекс демонстрирует нисходящую динамику третий месяц подряд, достигнув значения на 7,7 пункта (6,6%) меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.
Ключевыми причинами снижения стали:
- ослабление глобального спроса на сахар на фоне экономической неопределенности
- возможное снижение потребления со стороны производителей пищевой продукции и напитков
- прогнозы, предвещающие восстановление мирового производства сахара в сезоне 2025–2026 годов, что связано, в частности, с ранним наступлением сезона муссонов, что улучшило прогнозы урожайности в таких странах, как Индия и Таиланд.
Также Индекс цен на растительные масла за май составил в среднем 152,2 пункта, снизившись на 5,8 пункта (3,7%) по сравнению с апрелем, однако все еще оставаясь на 19,1% выше уровня мая 2024 года. Продолжение нисходящего тренда объясняется удешевлением основных видов масел — пальмового, соевого, рапсового и подсолнечного.
При этом второй месяц подряд резко снижаются международные котировки пальмового масла, при этом сохраняется ценовой разрыв между ним и другими растительными маслами, сформировавшийся с середины апреля, что объясняется:
- сезонным ростом производства и экспортных запасов в Юго-Восточной Азии. соевое масло подешевело из-за увеличения объемов предложения из Южной Америки и ослабления спроса на биотопливо в США.
- цены на рапсовое масло снизились в ожидании увеличения поставок в связи с началом сбора урожая в странах ЕС.
- удешевление подсолнечного масла объясняется уменьшением мирового спроса на импорт и снижением конкурентоспособности на рынке
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что Украина существенно утратила долю на азиатском рынке из-за сложностей с логистикой и конкуренции со стороны более доступного по цене соевого масла, а также подсолнечного масла, поставляемого из России и Аргентины.
Также Dengi.ua писали, что на начало июня стоимость прошлогоднего картофеля у украинских аграриев колеблется в пределах 18-28 грн/кг, что в среднем на 13% больше, чем в конце прошлой рабочей недели.