Кабинет Министров Украины утвердил долгосрочную программу развития производства биометана до 2035 года. Документ предусматривает привлечение инвестиций, запуск новых предприятий и постепенную интеграцию в европейский энергетический рынок. Об этом сообщили в Министерство энергетики Украины, передают Dengi.ua.
Ставка на энергонезависимость и экспорт
Как сообщили в министерстве, программа включает детальный план реализации, а ключевым координатором выступит профильное ведомство.
По словам первого вице-премьер-министра — министра энергетики Дениса Шмыгаля, развитие биометана открывает для страны перспективы стать заметным игроком на рынке биогазов и укрепить позиции в Европе. Ожидается, что это направление также поможет ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов.
Читай также: Цены на удобрения и топливо взлетели: что будет с урожаем зерна в 2026 году
Дополнительно инициатива должна повысить энергетическую устойчивость Украины и стимулировать развитие возобновляемой энергетики за счет инвестиций.
Конкретные цели и планы до 2030 года
Программа предусматривает:
- строительство новых биометановых заводов;
- модернизацию существующих биогазовых мощностей;
- упрощение условий для бизнеса, включая подключение к газовой инфраструктуре.
Правительство поставило четкие ориентиры:
- до 2030 года — довести производство до 1 млрд кубометров в год;
- до 2035 года — увеличить объем до 2,1 млрд кубометров.
На первом этапе планируется запуск восьми новых предприятий и формирование полноценной регуляторной базы для отрасли.
Интеграция с ЕС и новые возможности
Сообщается, что в ближайшей перспективе Украина намерена получить доступ к европейским базам данных возобновляемых видов топлива, а также инициировать соглашение с Европейским Союзом о взаимном признании гарантий происхождения биометана.
Кроме того, планируется внедрение стандартов качества газа, что создаст условия для полноценного экспорта и позволит Украине интегрироваться в энергетический рынок ЕС.
В целом программа рассматривается как один из ключевых шагов на пути к снижению зависимости от импорта энергоресурсов и развитию собственного «зеленого» производства.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что закон об интеграции украинского энергорынка с европейским окажет положительное влияние на стоимость электроэнергии для потребителей.
Также Dengi.ua писали, что Украина может получить долгожданный кредит ЕС на €90 млрд сразу после того, как нефтепровод «Дружба» возобновит прокачку нефти.