19 ноября  жители столицы и Киевской области столкнулись с небывалыми очередями возле отделений Ощадбанка. Очереди в отделениях Ощадбанка при оплате коммунальных квитанций периодически бывали и раньше, однако с появлением новых отделений ситуация понемногу начала исправляться. Но сейчас все выглядело значительно серьезнее: людей было много, очередь выходила даже на улицу.

Внутри отделений сотрудники давали  клиентам объяснения ситуации, одновременно сообщая, что рабочий день удлинен, а выходные дни объявлены рабочими. Также клиентам сообщали, что коммунальные платежи можно внести со скидками до 25 ноября, поэтому выстаивать прямо сегодня очередь нет необходимости.

А причина происходящего состоит в том, что из-за поздней рассылки платежек (после 16 ноября), образовался чрезмерно высокий наплыв клиентов. В результате чего информационная система банка не смогла выдержать пиковой нагрузки и количество «окон» для приема платежей временно пришлось сократить.

Сотрудники отделений стараются максимально облегчить пребывание в очередях пожилых клиентов. Уговаривают не стоять в очередях 19-20 ноября, предлагают прийти в выходной день. «Мы не жалеем сил, носим стулья, закупаем воду и чай в отделения, печатаем листовки с объяснениями и выходим к очереди. Объясняем,  что не надо стоять, что мы будем работать в выходные, - рассказала «Деньгам» Юлия, сотрудник одного из отделений Ощадбанка. – И завтра будем обслуживать и в выходные, пока все не оплатят свои квитанции. Скажите людям, что мы готовы работать столько, сколько надо».

О специальных мерах по нормализации ситуации днем 19 ноября сообщил на своей странице в Facebook Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка: «Ощадбанк продолжает принимать коммунальные платежи во всех своих отделениях. Временные неудобства касаются лишь отделений Сберегательного банка в Киеве и области. Для обеспечения оплаты коммунальных платежей банком принято решение продлить на 1 час рабочий день всех отделений в Киеве и области. Также обеспечим работу отделений Киева и области в выходные дни 21 и 22 ноября для приема коммунальных платежей».

Также 19 ноября было получено от КГГА и ГИВЦ официальное дополнительное подтверждение, что скидка на оплату коммунальных услуг в Киеве будет предоставляться до 25 ноября 2015 года.

«Мы надеемся на понимание, ведь стремимся улучшить работу наших отделений для вашего удобства. Наши специалисты просят совсем чуть-чуть времени для решения проблемы перегрузки», - заявили «Деньгам» в пресс-службе банка.