"Европейская правда" опубликовала рекомендации дипломата Любови Непоп о том, как не нарушить новые правила Шенгена.

23 июня 2015 в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны ввели визовую информационную систему (ВИС). 

ВИС использует новый способ вычисления количества дней для тех, кто имеет Шенгенские визы. Стандартная формула, на первый взгляд, осталась неизменной - находиться в странах Шенгена можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Но на практике этот период начинает исчисляться не из того дня, когда вы получили последнюю визу, а раньше. То есть ваши предыдущие поездки в Шенгенскую зону, по другим визам, тоже принимаются.

При выезде из Шенгенской зоны, на границе, изучаются ваши путешествия за последние 180 дней.

Если за прошедшие полгода у вас было несколько виз, пусть даже выданных различными странами Шенгена (и не только мультивизы, но также одноразовые), они так же берутся в расчет.

На сайте Европейской Комиссии создан специальный калькулятор для самостоятельного расчета разрешенного срока пребывания, который можно найти по этой ссылке. Также ЕК опубликовала пособие, которое содержит информацию о ныне действующие правила и практические примеры использования калькулятором.