Как сообщает агентство Bloomberg, законопроект уже получил поддержку более 151 законодателя из 300 мест в парламенте, и голосование продолжается.

Как сообщалось, Греция и ее кредиторы 11 августа договорились об условиях выделения помощи стране, предполагающее быстрые экономические реформы и сокращение бюджетных расходов.

Министры финансов государств еврозоны в пятницу соберутся в Брюсселе для очередного обсуждения соглашения.

Эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и стабилизационного фонда еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) отметили "очень хорошее сотрудничество" с греческими властями в ходе последнего визита миссии кредиторов в Афины.

В Международном валютном фоне (МВФ) отмечают, что представители фонда будут работать с греческими властями "для более детальной проработки программы". МВФ также рассчитывает на принятие европейскими странами решения об облегчении долговой нагрузки Греции, которая позволила бы сделать долг страны приемлемым, отмечается в заявлении фонда.

По оценкам греческих кредиторов, долг Афин в 2016 году достигнет пикового значения в 201% ВВП, а в 2022 году сократится до 160% ВВП при выполнении согласованной программы.

"Процентные ставки по кредитам, выделяемым Греции, должны быть как можно более низкими, сроки до погашения - как можно боле долгими, - нам необходимо согласовать условия обслуживания страной долга, чтобы дать кислород греческой экономике", - заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

По его словам, кредиторы обсудят возможность облегчения долговой нагрузки Греции в октябре этого года.

Согласованный с кредиторами и поддержанный греческим парламентом пакет финансовой помощи требует одобрения государств еврозоны, которое необходимо получить до 20 августа, когда Греции предстоит перечислить ЕЦБ 3,2 млрд евро в качестве выплат по долгу.

Тем временем, Германия заявила, что согласованный с кредиторами план помощи Греции требует доработки. Это вызывает сомнения в том, что германский парламент одобрит проект до 20 августа, отмечают эксперты.

Выделение Греции очередного бридж-кредита для обеспечения очередного взноса в пользу ЕЦБ является одним из возможных вариантов, который рассмотрит в пятницу Еврогруппа, заявил в четверг министр финансов Финляндии Александр Стубб.

По материалам "Интерфакс-Украина"