Любимое чадо нужно вооружить до зубов, обеспечив его легким и современным ноутбуком. А возможно – планшетом или электронной книжкой, в которую можно закачать разом все учебники и рекомендованную литературу.

Читайте полную версию статьи на сайте dengi.ua

Ноутбук – универсален и, как полагают опрошенные «Деньгами» IT-шники, создает минимум соблазнов. В первую очередь такой гаджет позволит быстрее находить нужную информацию, выходя за рамки школьной программы, работать с изображениями и текстовыми файлами. А для учащихся старших классов лэптоп станет незаменимым помощником в построении графиков, решении сложных задач и программировании.

При этом ноутбук универсален и заточен под работу с таблицами, большими текстами и прочей информацией, нужной в учебе. А вот планшеты – это, скорее, для развлечения. К тому же, их чаще крадут из школьных ранцев. Электронные книжки всем хороши – на них комфортно читать, они легкие. Но хрупкие и не универсальные, их нельзя использовать для письма, черчения-рисования и работы с таблицами.

Увы, из-за девальвации гривны портативная техника существенно подорожала. Однако даже в пределах 5–8 тыс. грн. можно приобрести производительный ноутбук, который с легкостью поместится в школьный портфель. Качественная электронная книжка обойдется в 2–3 тыс. грн. Планшет... Хорошая идея, но, скорее, уже для старшеклассника, который сможет проследить за своим временем и вещами.