Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

"Телеканал Интер и Inter Media Group не имеет отношения к разработке и производству мультфильмов, в которых в грубой форме высмеиваются жители востока нашей страны и другие люди", - говорится в сообщении.

Также Интер подчеркнул, что в производстве мультфильмов серии Политический мультфильм от редакции "Подробности" участвует компания НИС (Национальные Информационные Системы),  которая также создает телевизионные программы Подробности, Подробности недели, Черное зеркало, Новини и контент для сайта Подробности.UA.

Телеканал заявляет, что взаимоотношения между Интером и компанией НИС строятся таким образом, что телеканал не имеет отношения к программной политике НИС и не несет ответственности за содержание контента, произведенного компанией.


Как известно, что Подробности.UA - новостной проект телеканала Интер.

Напомним, что на официальном YouTube-канале Подрдобности в конце августа был размещен плейлист, в котором были размещены мультфильмы из серии Политический мультфильм от редакции "Подробности". Именно от участия в создании этого контента открестился Интер в своем заявлении.

Скриншот плейлиста

Видеозаписи, о которых идет речь, до сих пор находятся на указанном YouTube-канале Подробности.

В одном из мультфильмов речь идет о жителе Донбасса, которого авторы видео назвали "ЧМО". Как говорится в описании к видеоролику, его авторы - Podrobnosti.ua & Irena Karpa - хотели "разобраться с типологией ватников".

"В политкорректной расшифровке - Человек Морально Облегченный", - говорится в мультфильме.

Скриншот видео

Один из унизительных мультфильмов производства Podrobnosti.ua & Irena Karpa


В России детям показывают мультфильм о бомбежке Донбасса украинской авиацией