"Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии", - заявил он, выступая в Таллинне, отметив, что "Россия должна уважать суверенитет Украины, что также послужит уважению и самой России".

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно", - заявил президент США.

По мнению Б.Обамы, одним из таких решений Украины станут "более крепкие отношения с НАТО, но и с Россией, но это будет их свободным выбором".

США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины, заявил в среду президент США Барак Обама.

"Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал он на пресс-конференции в Таллинне.

По материалам "Интерфакс-Украина"