На брифинге в пятницу после заседания Кабмина, он сообщил, что в числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию.

Премьер-министр Украины отметил, что предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрет на финансовые операции, а также "обычные санкции: запрет на въезд и перемещение".

А.Яценюк уточнил, что согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции принимает СНБО по представлению Кабмина, и выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа.

Правительство Украины предлагает включить в перечень вводимых санкций ограничения на торговые операции и предотвращение выведения капиталов из Украины.

Такая норма содержится в проекте закона о санкциях, подготовленном Кабинетом министров Украины.

В законопроекте также содержится пункт об остановке выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на выдачу разрешений и лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранных государств.

Кроме этого, предлагается создать возможность для запрета осуществления НБУ регистрации участника международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент иностранного государства.

Предлагается ввести дополнительные меры в сфере санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Один из пунктов законопроекта также предлагает запретить увеличение размера уставного капитала хозяйственных обществ, предприятий, банков, которых резидент иностранного государства, иностранное государство, юридическое лицо владеет 10 и больше процентами уставного капитала или имеет влияние на управление юрлицом или его деятельностью.

По материалам "Интерфакс-Украина"