По данным Reuters, спрос на авто в указанныхвыше странах помог американскому автопроизводителю компенсировать слабостьрынков Европы и Южной Америки.
Отмечается, что в третьем квартале ростпродаж в Китае и США составил 5,5%.
Возвратимся к продажам за девятьмесяцев. Так, представители GM сообщили, что в отчетный период было проданоболее 7,25 млн авто. В частности, продажи американской фирмы в Северной Америкевыросли на 7,3% почти до 2,45 млн автомобилей, в Китае - на 7,5% до 2,85 млн. ВЕвропе показатель снизился на 2,4% до 1,18 млн, в Южной Америке - на 2,1% почтидо 770 тыс. машин.
Кроме вышесказанного обратим внимание,что сейчас GM соперничает с японским автоконцерном Toyota Motor Corp за званиекрупнейшего поставщика авто в мире. Добавим, что до 2008 года GM удерживался напервой позиции в мире по этому показателю целых 77 лет. Однако в указанный выше год уступил лидерство Toyota.
Добавим, что по результатам 2011 года GM вновьстал самым крупным автопроизводителем в мире, но уже в 2012 году уступил первенство японскому автоконцерну. Добавим, что компания Toyota, пока не опубликовала данные о продажах заянварь-сентябрь, однако в первом полугодии она сохранила за собой пальмупервенства по мировым продажам.
***
General Motors - крупнейшая американскаяавтомобильная корпорация. Производство налажено в 35 странах, продажа в 192странах. Штаб-квартира компании расположена в Детройте (США).
Источник: Reuters