По его словам, Украина передала всюнеобходимую для проверок документацию как по дипломатическим каналам, так инапрямую.

"В понедельник мы будем проводитьправительственную подкомиссию в Москве, этот вопрос будет подниматься на уровнеминистров. Я считаю, что мы все свои обязательства и требования выполнили. Яубежден, что он (Геннадий Онищенко - ИФ) должен ехать и инспектировать… мытакже попросим его, что бы он ускорил процесс инспекции для лабораторий ипредприятий", - заявил Присяжнюк.

Напомним, вчера, 8 октября, главный государственный санитарный врач РФГеннадий Онищенко заявил, что Россия не сняла претензии к продукцииукраинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство.

29 июля ввел запрет на поставкив РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen.Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества -бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Потери Украины от российского эмбарго на продукцию Roshen оценили в миллиард гривен

Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствиякондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты правпотребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствиеинформации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

На фоне данных прений внеплановые проверки продукции корпорацииRoshen провели органы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы, Казахстанаи Беларусь. Нарушений так и не было обнаружено.



Источник: Интерфакс-Украина