Как сообщил российский монополист, транспортный контракт -один из основополагающих документов для реализации проекта и привлечения внешнегопроектного финансирования. Газпром не раскрыл в сообщении параметры соглашения.
Однако в аналогичном контракте с Северным потоком Газпромэкспорт выкупил 100% мощностей трубы на условиях"транспортируй-или-плати". Принцип "транспортируй-или-плати"применяется и здесь, сообщил Агентству газовой информации источник в отрасли.
Напомним, что в среду в Париже прошло заседание советадиректоров компании South Stream Transport BV. Совет принял детальный графикстроительных работ, утвердил долгосрочный бюджет компании и подтвердил ввод вэксплуатацию первой нитки морской части газопровода проекта Южный поток доконца 2015 года. Участниками строительства морской части являются Газпром, Eni,Wintershall и EDF.
Источник: Интерфакс-Украина