Проект предусматривает сооружение нового трубопровода диаметром 1420 мм протяженностью 7,2 км. Общая сметная цена строительства указана на уровне в 187,1 млн грн.Финансировать модернизацию и ремонт газопровода будет Нафтогаз Украины за счет собственных средств, сообщили в Кабмине.Добавим, что проект реконструкции был подготовлен ИК Машэкспорт и рекомендован к утверждению Кабмином госпредприятием Укргосстройэкспертиза.Стоит напомнить, что Украина летом 2011 года официально сообщила о начале коренной модернизации своей ГТС за счет своих средств, которая, по предварительным подсчетам, будет стоить $5,3 млрд, которые потратят за 5-7 лет. Длина украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород составляет 1160 км, тогда как диаметр трубы - 1420 мм.
Источник: Интерфакс-Украина
Отметим, что объем транзита по украинской ГТС снижается уже последние несколько лет. Если в 2011 году через нее было прокачано 104,2 млрд куб. м, то в 2012 - уже 84,2 млрд куб. м газа.
Премьер-министр Украины Николай Азаров недавно заявил, что, если объем транзита газа из России в страны ЕС не увеличатся, то целесообразно поднять вопрос о замораживании части украинской ГТС. В Нафтогазе позже подчеркнули, что если транзит газа по территории Украины снизится до 35-37 млрд куб. м, то украинская ГТС будет нерентабельна
Источник: Интерфакс-Украина