В НАК объяснили, что в последнее время увеличил закупкиприродного газа в связи с проблемами реверсного маршрута через Словакию и сцелью повышения гарантий его транзита в зимний период.
"Наверное, порядка 25 млрд куб. м газа мы у"Газпрома" закупим (в 2013 году - ИФ)", - сказал глава украинскогомонополиста Евгений Бакулин в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.
При этом он уточнил, что Украина в сентябре текущего годазакачает в подземные хранилища газа из всех источников, в том числе с учетом700-800 тыс. куб. м внутренней добычи, порядка 4 млрд куб. м.
Также Бакулин отметил, что в настоящее время в подземныххранилищах (ПХГ) Украины находится порядка 15 млрд куб. м природного газа, наконец сентября в них будет около 16 млрд куб. м, а к отопительному сезону, (15октября) в хранилищах будет находиться, в том числе и за счет закачки газавнутренней добычи, не менее 18 млрд куб. м.
Как сообщалось, по итогам января-июля 2013 года Украинаимпортировала 12 млрд 462,649 млн куб. м природного газа на $5 млрд 188,659млн, в том числе 11 млрд 524,201 млн куб. м на $4 млрд 819,487 млн – из Россиии 938,447 млн куб. м на $369,171 млн – из Европы.
Напомним, что по данным Укртрансгаза, за восемь месяцевУкраина импортировала 15,3 млрд куб. м российского газа и 1,1 млрд куб. м газаиз Европы. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкийсообщил, что на 11 сентября 2013 года Украина накопила в своих ПХГ свыше 14,1млрд куб. м природного газа.
Как сообщалось, в отопительный сезон 2012/2013 годов (с15 октября 2012 года) Украина вошла с запасами природного газа в ПХГ в объемеоколо 21,1 млрд куб. м. Украина в лице Нафтогаза и OstChem Holding Limited в2012 году импортировала 32 млрд 926,965 млн куб. м газа из РФ и Германии на $14млрд 25,134 млн.
Ранее также стало известно, что утвержденныйправительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на2013 год предполагает импорт Украиной в этом году 27,3 млрд куб. м природногогаза.
Поступления газа в текущем году от Газпрома ожидаются вобъеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрдкуб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м. В 2013году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют НАК Нафтогаз,OstChem, ВЕТЭК и ДТЭК.
Источник: Интерфакс-Украина